Подозрение на глаукому 25 лет
Здравствуйте, с сентября 2023 стоял диагноз офтальмогипертензия сегодня на осмотре поставили подозрение на глаукому причем тот же врач в том же НИИ глазных болезней. Сделали ОКТ, периметрию на ХАМФИ, измерили ВГД на двух аппаратах. Глаукомы пока не ставят сказали прийти через 6 месяцев. Сравните ОКТ за сентябрь 2023, май 2024, август 2024 и сегодняшний. По вгд не понял почему аппарат второй посчитал 24 на правый и 27.3 на левый изходя из расчета роговицы увеличив показатели на несколько единиц хотя левый глаз по ОКТ роговица 600 а правый 589.
Принятый ответ
Здравствуйте проверьте пожалуйста загрузку фото
Ольга Владимировна, загрузил
Сейчас открою все просмотрю !
Смотрите ,Окт нужно делать исключительно за одним аппаратом для отслеживания динамики . Сравнивать по данным , полученным на разных аппаратах не информативно .
У вас есть анатомические особенности широкая экскавация .
Пневмотонометрия не информативна.
Измерять давление нужно по Маклакову !
Пока никаких подозрений на глаукому нет , но от нее никто не застрахован , она может начаться у любого человека после 40 лет .
Запишитесь на тонометрию По Маклакову и при измерении вгд нужно учитывать параметры роговицы )
Ольга Владимировна, а окт от сентября и сейчас отличается несильно? Насчет Маклакова мне один раз сделали и пошла аллергия так оказывается на местные анастетики у меня аллергия..... Поэтому было решено врачами измерять только бесконтактно. С другой стороны в ноябре 2022 было 17.8 на оба глаза в августе 2023 уже 23 в сентябре 2023. ORA показала 23 правый и 20.9 левый. Затем февраль 2024 21 на оба глаза, май, август и сегодня я скидывал Вам.
Вот такие показатели. Я как понял на ХАМФи у меня норма, ОКТ оба хорошие несмотря на разность аппаратов?
Ольга Владимировна, я как понял в сентябре 2023 и сегодня ОКТ сделаны на одном оборудовании. Но там цифры разные и эскавация увеличилась.
Ольга Владимировна, просто за май август я делал дома а сегодня в Москве. Вообще и местный и московский врачи сказали была бы глаукомы то я бы уже начал слепнуть и ОКТ и периметрия показали бы. Хотя тяжело было делать периметрию именно на хамфи в отличие от перитеста и октопус. Но ошибок я особо не допустил.
Можно жить спокойно. Данных за глаукому нет !
Ольга Владимировна, да просто страшно если честно)
Конечно страшно , как минимум мне от того что пациенту до сих пор не измерили давление по Маклакову , а ведь это золотой стандарт
Ольга Владимировна, а забыл про рефрактометрию. Вообщем сегодня поставили еще миопический астигматизм простой хотя за столько посещений и оценки зрения такого не было вот августе на широкий зрачок другие данные я их сейчас скину. Мне после измерения вгд посадили на оценку зрения. Вот и получается было всегда или 1.0 или 1.1 а теперь совсем другие показатели.
Кератометрия с чека нужна
Ольга Владимировна, отправил чек октябрь а август они писали в таблице
Ольга Владимировна, получается изменений сентября 2203 и октября 2024 нет по окт?
Структурных изменений нет !
Принятый ответ
Здравствуйте!
У меня для Вас прекрасная новость,на данный момент,убедительных данных за глаукому нет.
Офтальмогипертензии тоже нет.
Есть анатомические особенности.
В роду есть глаукома?у родственников?
Если есть,то 1 раз в 3-6 мес.,контрольВГД в первой половине дня.
Будьте здоровы.
Ксения Владимировна, врач пишет есть родственники с глаукомой но сама сегодня изучила его историю у моего деда отек макулы ему на постоянной основе ставят уколы в глаза но выписан дозоламид. А так ни у кого нет глаукомы. По профосмотрам ВГД у всех из старшего поколения в норме всегда.
Ксения Владимировна, но вгд скачет то 21 то 24 то вот уже 27 сегодня. Понятно что на разном оборудовании но все же.
Контроль ВГД как рекомендовала выше.
Полный осмотр у врача-офтальмолога 1 раз в год
Диагноз глаукома устанавливается не по одному показателю.
Что меняет давление,это наша физиологическая особенность.
К сожалению,с глаукомой сложности.
Если диагноз не установлен (как у Вас на данный момент),не значит что она не появится и не проявится,для этого назначается контроль.
Поэтому подытожим-сегодня поставить диагноз глаукома нет оснований.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос.
Посмотрела все приложенные файлы.
Проанализировала.
Нет данных за глаукому !
Рекомендуется осмотр и контроль вгд методом Маклакова с учётом пахиметрии в динамике
Вера Анатольевна, посмотрите два файла мне еще вчера миопатический астигматизм поставили впервые жизни хотя в августе зрение было 1.0 как и все прошлые разы. Измеряли остроту после многократных измерений ВГД врач сказала может быть слезная пленка нарушилась отсюда я не смог увидеть строки и на авторефрактомере тоже у меня все раслывалось
Вера Анатольевна, просто если вдруг у меня и правда теперь миопитический астигматизм который раньше не появлялся то получается у меня может быть пигментная глаукома ?
Пигментная глаукома никак не связана с астигматизмом)
Вера Анатольевна, но связана с миопией? И вообще ссг может дать ухудшение зрения по авторефрактомеру?
Выраженный ссг может дать погрешность измерения на авторефрактометре
Пигментная глаукома и с миопией не связана
Принятый ответ
Здравствуйте могу сказать что данных за глаукому нет.
Окт лучше делать всегда в одном месте на одном аппарате, потому что каждый из них даёт погрешность.
Рекомендую вам делать измерение вгд методом Маклакова