Консультация акушера /

Первый скрининг, низкий РАРР-А — вопрос №1948218

Здравствуйте, делала первый скрининг узи и анализ крови, узи на 14 неделе все хорошо, анализ крови пришел, врач в жк сказала низкий рарр, записаться к генетику. Подскажите пожалуйста все ли так не хорошо по этому анализу? К генетику только завтра смогу записаться, а пойти наверно только через неделю или сколько..уже мучаюсь вопросами..

Возраст: 32

Хронические болезни: По мазку есть кольпит, лечила. В 9-10 недель на узи нашли небольшую гематому снизу

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга идивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие.
Отдельно биохимические показатели не оцениваются. Биохимические показатели нужны именно для расчета рисков, а они у Вас низкие.

Единственное, риски развития преэклампсии и ЗРП высокие. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Риски Хромосомных аномалий у Вас низкие,они оцениваются комплексно.У Вас выявлен высокий риск ПЭ и ЗРП,показан приём аспирина 150мг ежедневно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас повышен риск преэклампсии и ЗРП.
Понижение РАРР-А при нормальном ХГЧ говорит о том, что Вам нужно отслеживать функцию плаценты и со второго скрининга отслеживать кровотоки. Это как раз и есть повышенный риск ЗРП, он уже указан. Консультация генетика Вам не нужна.
Никакого риска хромосомной аномалии у Вас нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам расчета программы выявлен низкий риск хромосомных аномалий и высокий риск преэклампсии и задержки роста плода. На данный риск как раз повлиял низкий РАРР-А в МоМ - функция плаценты может быть нарушена на поздних сроках, именно поэтому сейчас нужно принимать препарат для профилактики преэклампсии/
Преэклапмсия - это осложнение беременности, характеризующееся появлением отеков, повышении давления, появлением белка в моче и имеющее ряд неблагоприятных осложнений для матери и плода, при отсутствии профилактических мероприятий.
Поэтому обязательно нужна профилактика данного состояния - прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс, кардиомагнил) в дозе 150 мг / сут до 36 недель.
Препарат не противопоказан в данной дозировке, опасны только высокие дозы аспирина.
В консультации генетика вы не нуждаетесь.

Контролируйте артериальное давление 2 раза в день. Анализ мочи на белок - 1 раз в 2 недели после 20 недели.
Также можно добавить кальций Д3 по 500 мг х 2 раза в день до 32-34 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риски хромосомных патологий у вас низкие, консультация генетика не показана. У вас высокий риск развития СЗРП и преэклампсии, для профилактики необходимо начать приём кардиомагнила 150мг 1р/д до полных 36 недель
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
По результатам скрининга у вас все риски хромосомных аномалий низкие.
Имеется высокий риск преэклампсии и задержки развития плода, поэтому вам рекомендую:
- Кардиомагнил по 150 в сутки с 16 по 36 недели
- контроль АД на обеих руках
- ОАМ к каждой явке
- допплер и фетометрия с 24 недель.