Сыпь у ребенка

У ребенка 2.5 года появилась сыпь. Не зудит, больше нтчего не беспокоит.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы или контактно-аллергического дерматита . Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок, возможно было потение, трение этой зоны.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней

- одежда свободная из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства.)

В таком случае местно можно наносить крем Цикапласт В5

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, благодарю!

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить острую аллергическую реакция , по типу крапивницы.

В данном случае рекомендовано прием антигистаминного - зодак/зиртек, на высыпания наносить фенистил гель.

Необходимо определить аллерген, проанализируйте , новый продукт , новые игрушки , вещи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, благодврю!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того, что кроме высыпаний ребенка ничего не беспокоит - можно предположить аллергическую реакцию в виде контактного дерматита. Такое может происходить при из-за низкой температуры окружающей среды, также возможна реакция на химические средства (шампуни, мыло, кремы, стиральный порошок). В таких случаях рекомендуется при наличии зуда принимать антигистаминный препарат (Зиртек / Зодак), на сухие участки кожи наносить эмолленты (Lipikar La-Roche Posay), по возможности ограничить контакт с агрессивными средствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александровна, спасибо!

На здоровье! 🧸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Вспомните, не давали ли какой-то новый продукт, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё.
На фоне вируса тоже может быть такая реакция.

В таких случаях показана гипоаллергенная диета.

Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки

На высыпания местно наносить неотанин в течение 5-7 дней.
При наличие зуда - антигистаминные внутрь зодак / зиртек в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Романовна, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы ! 🙏🏻