Запор долгое время

вобщем начался запор в марте месяце на ровном месте,до этого пил много и часто пиво,был сначала понос,потом бац и запор иурчание в животе и кишечнике и стул стал тоньше,посоветовали пропить нифуроксазид и потом пробиотики максифло максимум,пропил,вроде помогло и появился самостоятельный,потом опять все заново началось более острые запоры реже стали отходить газы,добавился геморой 1 степени,щас вобще без слабилена в туалет не могу сходить,микролакс так же не помогает,если пью слабилен то калл либо жидкий либо очень тонкий и когда немного тужусь чувство как будто в закупорен проход в кишечнике где то ближе к выходу,газы так же отходят очень редко,вздутый живот уже давно еще до запоров был,но щас в туалет без слабилена вобще ни как,при этом ниче не болит,неужели это рак?очень страшно,накручиваю себя что мне жить не долго осталось (((

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возраст ваш не очень под онкологию подходит. Но все же сделать колоноскопию необходимо. Сейчас вам нужно не только усиливать двигательную активность кишки нужно, но и делать кал более жидким. Необходимо принимать фитомуцил 1 пакетик утром, на 250 мл воды за 30 мин до еды и лекарств. Со 2й недели по 1 пакетику утром и вечером. Курс 2 мес.
Плюс спарекс 200 мг 2р в день 1 мес.
Необходимость в слабилене или отпадёт или умнньшиться. Мягкий стул не будет травмировать узлы геморроя.
За это время дообследуйтесь. И с результатами надо будет определить тактику-или этот геморрой мешает , или другая причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, а какова все таки вероятность опухоли или полипов?колоноскопию могу ли я сделать просто в платной клинике без направлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, и еще как освободить полностью кишечник перед колоноскопией?или просто записатся на клизму в клинику?

Записаться и вам расскажет, что пить перед исследованием

Опухоль маловероятно, однако причина для запора неясна. Колоноскопию делайте там,где лучше специалист и в вашем возрасте желательно под наркозом ,молодым больно делать, чувствительность сильная.

Фортранс обычно пьют 3 литра и все выходит. Клизма не нужна. Это точно скажут там,где будут делать, какой именно препарат они предпочитают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, а компьютерная томография покажет новообразования в кишечнике если они есть?

Нет, не покажет. Особенно на ранних стадиях не видно ничего. Замены колоноскопии нет.У вас больше вопросов к геморрой, конечно, но вдруг и выше что нибудь найдут, проктолог должен быть уверен в здоровье кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, пытался записатся,в одной клинике запись аж на 28 число на колоноскопию в другой аж на июль,в цгб проктолог не дает направление и толком меня дажке не выслушала и сказала сдать калл,а как его сдать если запор,щас мне еще хуже,может мне просто скорую вызвать?увезут меня?

Нет, не увезут))колоноскопию делайте, когда запишитесь, в спокойном состоянии, ожидайте, там очереди большие. Главное-хороший специалист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, так к колоноскопии готовится нужно,диету держать,кишечник очищать еще,а это время,а что со мной за это время может случится,не известно

Не волнуйтесь так. Возраст молодой, онкологии не иожет быть, низкая вероятность. С запорами так всегда, идёт привыкание, не боритесь-начали слабилен, с него слезть трудно, он излишне стимулирует кишечник. Поэтому начните лечение,планово запишитесь. Понаблюдать сутки,если хуже,то вызывайте, конечно, скорую. Вам носпитализируют и сделают там кодоноскопию,и подготовят там, в хирургии. Просто в хирургию могут не положить,если живот спокоен. Но скорую вызвать можно,они посмотрят ,врач все оценит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, к кому мне щас правильнее всего записатся?

Сразу на исследование колоноскопию. После этого к проктологу на след день. и потом только к гастроэнрерлогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, колоноскопия аж на 28 число есть запись,не раньше

Подойдёт, у нас тоже так. Расписали вам лечение, начните пока что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, добавил фото стула который только что был у меня,вот такой он постоянно,после слабительных,ночью подействовало слабительное,спустя часов пять я сходил сам,еще повысилась температура до 37 градусов

Понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
В кале не отмечали примесь слизи или крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, один раз была маленькая капля крови чуть ли ни черного цвета,а так в основном рыхлый стул или просто жидкий как будто водой разбавленный,но я так понял это из за слабилена,он же воду притягивает и еще где то 3 недели назад заметил что то похожее на яйца гельминтов пару раз,выпил албендазол дж,пока подобное не повторялось

Если не выпиваете Слабилен, запоры? Как долго принимаете Слабилен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, пару недель точно,без слабилена запор,максимум 4 дня не было стула 2 раза,дальше не рисковал и пил слабительные и применял микролакс когда он помогал

Дмитрий, препараты по типу Слабилена нельзя принимать длительное время, он может только усугубить состояние.
За последние полгода не было сильной потери веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, нет,даже щас вес держится на одной отметке

Хорошо.
Вам необходимо пройти небольшое обследование:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимический анализ крови (ТТГ, СРБ, АСТ, АЛТ, ферритин, общий билирубин и его фракции).
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на кальпротектин.
Отменить прием Слабилена. Лечение:
1. Побольше жидкости, фруктов и овощей в рационе. Очень хорошо влияет на стул употребление киви. Двигательной активности побольше.
2. Псиллиум капсулы по 750 мг. По 2 капсулы 3 раза в день во время еды. 4 недели. Это источник дополнительной клетчатки, поможет послаблению стула.
3. Форлакс по 2 пакетика в день разбавив в 250 мл воды. Желательно выпивать утром. Если стул станет жидким уменьшить количество до 1 пакетика в день.
Есть боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, болей нет,а как сдать калл если запор?

Начинайте пить препараты, которые я Вам написала, стул нормализуется и можно будет сдать кал на анализы. То, что Вы будете принимать данные лекарственные препараты в момент сдачи кала на анализ никак не отразится на результате этих анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, ну я так понял колоноскопию в первую очередь лучше сделать?а потом анализы?

Дмитрий, если кал на скрытую кровь и кальпротектин будут в норме, Вам нет смысла мучать себя проведением колоноскопии, это очень тяжелая процедура. Если будут отклонения в этих анализах тогда да, нужно будет сделать колоноскопию.
У Вас может быть простое функциональное расстройство кишечника. И по этим анализам кала мы сможем это определить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, просто боюсь что за время пока я буду принимать препараты ухудшится состояние типа не проходимости,2 раза не было стула по 4 дня и чувство распирания чуть ниже пупка,после слабительных стул отходил в больших количествах и распирание проходило,не отравит ли организм каловые застои?

Форлакс и Псиллиум очень хорошие средства при лечении запоров, не медлите, начинайте сразу прием этих препаратов и в течение 3х дней стул наладится.

Соответственно каловых застоев не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, а вдруг не так быстро стул наладится,я просто боюсь долгих застоев,чтоб интоксацию не получить и потом не мучатся,завтра конечно же куплю препараты и начну принимать,но все же страшно мне мое состояние

Дмитрий, смотрите, можно сделать так - первые 3 дня Вы принимаете форлакс + псиллиум + слабилен, проходят 3 дня и слабилен Вы отменяете, далее продолжаете форлакс+псиллиум. Не переживайте, форлакс очень хорошее средство и после 3х суток приема отлично помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, ну я конечно как врачу поверю,но просто у меня уже паника и мысли только о том что лиж бы не опухоль,без настроения уже где то месяц только и думаю об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, скажите это состояние как то угрожает жизни?

За опухоль данных у Вас не вижу, но нужно дообследоваться, пока на данном этапе без выполненных анализов можно предположить Функциональный запор. В дальнейшем, когда сдадите анализы и посмотрим результаты, сможем более точно определить диагноз.

Самое главное наладить стул и тогда никакой угрозы не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, здравствуйте,не могу ни к кому записатся на прием,есть только запись к хирургу,он чем то поможет?

Здравствуйте! Вы хотели записаться на прием к гастроэнтерологу и проктологу?

Хирург может посмотреть прямую кишку на наличие геморроя, трещины и может посмотреть живот на наличие экстренных состояний (острый живот, кишечная непроходимость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, и туда и туда пробовал нет записи в ближайшее время

Хирург, как и проктолог, тоже может посмотреть прямую кишку, поэтому запишитесь пока что к нему, лишним не будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, стоит к к нему записатся?

Я думаю стоит. Но тут тоже зависит от врача-хирурга. Он может Вас посмотреть (прямую кишку), это входит в его компетенцию, но может сказать якобы это не его, идите сразу к проктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, щас добавилась еще сухость во рту помимо моего состояния,это плохо?

Дмитрий, проверьте сахар крови (глюкоза крови натощак), это может быть связано с высоким ее содержанием в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, щас какая то слабость,вчера целый день проспал,сегодня тоже и еще спать хочу,что то не нравится это мне

Вы сдавали биохимический анализ крови?

И общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, нет,я сплю целыми днями слабость такая что даже встать не могу и немного морозит но температура 36.5

Принятый ответ

Добрый день Дмитрий.
Давайте уточним, Вас осматривал проктолог или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Артем, да,сказал что геморой 1 степени и назначил свечи и сказал делать колоноскопию

Отлично, Вы можете прикрепить копию протокола осмотра проктолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Артем, та он только свечи и диету приписал ну завтра прикреплю,у меня уже руки опускаются,страшно это состояние

Соглашусь с коллегами, что главное в Вашей ситуации - размягчить кал. Даже регулярность дефекаций не так важна как мягкий кал.
Ну и по опыту могу сказать, что эксперименты с псиллиумом и другими препаратами клеточки лучше начинать после уверенного размягчения кала.
Для этого я применяю Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. Не было ни одного случая, когда такая терапия бы была не эффективна.

Дмитрий, у меня есть к Вам просьба. Не оставляйте чат для автоматического закрытия. Закройте его сами активно, когда посчитаете нужным. Дело в том, что есть специалисты, которые оставляют ничего не значащие записи день закрытия чата, тем самым получают гонорар и дискредитируют труд тех, кто действительно старался Вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начните свое обследование с похода к хирургу, осмотра прямой кишки. Затем сдайте общетерапевтические анализы и колоноскопию.
Склоняюсь к тому, что проблемы чисто функционального характера, но уж лучше перестраховаться.
Назначать какие-либо препараты без осмотра, обследования я Вам не решусь.
Здоровья!