Консультация онколога /

Ингаляции при раке лёгкого — вопрос №1948418

Здравствуйте. Моему дедушке поставили диагноз в декабре 2023 года: Периферический cr S2 правого лёгкого Ia2 st T1bN0M0. Была сделана операция по удалению опухоли. Есть сопутствующие заболевания: СД 2 типа, ППС, аортальный стеноз, чистая наджелудочковая экстрасистолия, ИБС, ГБ 3, риск 4.
После операции стала беспокоить постоянная одышка, при минимальной физической нагрузке, кашель с отделением мокроты
Курильщик уже много лет
Вопрос: можно ли облегчить состояние применением небулайзера? Как, когда и чем можно делать ингаляции ?

Возраст: 26

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите последние анализы крови и скт легких
есть ли возможность измерить сатурацию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, КТ лёгких от ноября 2023 года прикрепила. Анализы крови прикреплю позже
Сатурация 96-98%
Онколог, Терапевт, Маммолог
ингаляции можно пульмикорт, беродуал 2 раза в сут
+эуфиллин в табеткаъх 150 мг 3 раза в сутки
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Небулайзер использовать можно.
Но важно понимать причину одышки
Нужно определить сатурацию, выполнить ФВД, ЭКГ
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Вижу описание КТ и сатурацию.
Хорошим средством будет Беродуал.
Но нужно обязательно исключить нелёгочные причины одышки - например сердечные
Обязательно ещё выполните ЭКГ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель+3мл физ.раствора.
Контроль уровня сатурации кислорода, при сатурации меньше 90% дыхание с помощью кислородного концентратора.
Хотя бы постараться уменьшить количество выкуриваемых сигарет в сутки.
ЭКГ и УЗИ сердца. Консультация кардиолога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ингаляции можно проводить с беродуалом. Также необходимо исключить кардиологические проблемы так как они также могут являться причиной отдышки. Выполните эхокг сердца и экг.