Консультация гастроэнтеролога /

Перегиб желчного — вопрос №1948429

Здравствуйте. Дочки 4,9 года . Страдает постоянными запорами. Лечились,много раз. Сейчас уже месяц считай пьём хофитол . Воду донат две недели. Сделали УЗИ сильно выроженый перегиб. Врач поставила ребёнка на учёт. Зачем таких детей ставят на учёт? Лечение не было назначено. Что в нашем случае самое лучшее?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, посмотрите оно есть.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не вижу прикрепленных документов .
Клиент
Екатерина Андреевна, Загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы заключение прикрепили , можно сам протокол . Ребенок болел недавно ?
Клиент
Екатерина Андреевна, Посмотрите пожалуйста сейчас протокол загрузила. Да болела недавно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела , ничего критичного нет , не переживайте . Изменения в поджелудочной связаны с перенесенной инфекции .
Перегиб желчного пузыря , это анатомическая особенность строения это не патология , дети в основном это перерастают . Но на этом фоне да , может быть склонность к запорам .
Основное при таком желчном это питание и соблюдение водного режима . Нужно чтобы ребенок достаточно пил воды 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день , утро начинать со стакана теплой воды .
Кушать 4-5 раз в день , в рационе должно быть обязательно жиры : сливочное масло , авокадо , масло оливковое , рыба и тд.
Так же для профилактики запоров в рационе должно быть клетчатка ( она отдельно продается , ее добавлять можно в кефир , каши , салаты) , чернослив , киви , тыква , свекла .
Хофитол желательно принимать 1 раз в 4-5 месяцев курсом так же 4 недели .
Другие медикаменты не нужны так как нет застоя желчи .
Если запросы не будут корректироваться питанием , то обсудить с доктором очно прием форлакса .
Клиент
Екатерина Андреевна, С поджелудочной у нас проблемы уже год. Так-же алергия на пшеницу, яйцо, молоко.
Клиент
Екатерина Андреевна, Сколько можно принимать воду донат магния? Пили две недели, в туалет ходила нормально. Перестали,и снова не ходит. Купила ещё бутылку ,сейчас даю. Это не много ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно пропить в течении 3 недель , далее перерыв месяц , потом снова можно
Клиент
Екатерина Андреевна, С поджелудочной проблемы у ребёнка год. Это точно не связано с болезнью . Есть алергия на пшеницу, яйцо ,молоко.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для оценки работы поджелудочной железы нужно сдать анализ на панкретичекую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) , так же анализ крови : липаза , амилаза панкреатическая . Если будут изменять по данным анализам , то надо принимать ферменты .