Увеличение левого предсердия
Здравствуйте, недавно была на контрольном приеме у кардиолога в пк и врач обратила внимание что у меня увеличилось предсердие. Ранее оно было по верхней границе нормы. В анамнезе рча в 2007 году. По последнему холтеру 52 эпизода экстрасистолии. Принимаю кораксан 7,5 утром и вечером. Курю (до 10 сигарет в день). Набрала вес за последние пару лет 20кг, но занялась спортом, питание изменила и скинула уже 17 кг. Кардиолог в поликлинике настаивает на том что закончить прием кораксан и делать повторно рча. Платный врач, у которого наблюдаюсь пару лет не видит ничего критичного. Обнаружили ЖДА, сейчас пропиваю Феррум лек, панангин. Сердце особо не беспокоит, перед сном могу чувствовать биение, одышки нет, во время нагрузки тоже ритм не сбивается. В связи с чем может быть увеличение? Так ли оно критично или опасно? Я тревожна, прохожу кпт и тот факт что у меня увеличилось предсердие меня сильно беспокоит.
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас пароксизмальные нарушения ритма?
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Размер левого предсердия увеличен.
Рекомендую контролировать давление и пульс
Повышается давление?!
Регина Рафагатовна,
Мой платный врач настаивает на том, что РЧА проведена ювелирно и мои нарушения связаны исключительно со стрессом и нервами. Поэтому в документам прописывает "идиопатическое". Неприятные ощущения биения сердца или учащенный ритм во время стресса, ПА или когда сильно расслаблена.
Давление обычно 120/80, но я реагирую на погоду и может быть 100/110 на 70, но это крайне редко.
Суточное мониторирование экг обязательно для исключения пароксизмальных нарушений.
Также чпэфи для диагностики
Здравствуйте, Людмила! Повышенная тревожность связана с симпато- адреналовой стимуляцией. Это же может быть причиной появления нарушений ритма. изменения размеров предсердия, повышения веса и т.п.
Для уменьшения этого влияния можно добавить к терапии небольшую дозу ингибиторов АПФ . Это стабилизирует состояние , и через время размеры предсердия могут сократиться.
Как вариант, диротон по 1,25 мг 2 р в день.
Здравствуйте давление не Повышается у вас?
Гульнара Рафиковна, нет, наблюдаю только снижение давления до 100-110 на 70
Тогда это могло быть влияние избыточного веса
Гульнара Рафиковна, сегодня сделала эхо-сердца, посмотрите пожалуйста, вроде стало лучше?)
Там где 40 мм?
Гульнара Рафиковна, да, где 40 - это сегодня.
Принятый ответ
Да, это ближе к норме
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за помощь!