Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на прополис — вопрос №1948630

Здравствуйте.
Подскажите, прописали ставить свечи во влагалище с содержанием прополиса, но ранее замечала что когда ходила на медовый массаж, то кожа реагировала аллергическими высыпаниями. Но дома пользуюсь настойкой на спирту из прополиса, обрабатываю прыщики на лице. Реакции не замечала.
Может ли дать аллергию прополис?
Еще из хронических заболеваний - бронхиальна астма, полипы в носу и аллергия на аспирин и НПВС

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхиальная астма Полипы в носу Аллергия на аспирин и НПВС

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте!
С учётом реакции на мёд в прошлом, сопутствующих аллергических заболеваний, я бы не рекомендовала использовать свечи с прополисом. Слизистая оболочка влагалища тонкая, легко проницаема для аллергена. Поэтому, в вашей ситуации возможный риск выше ожидаемой пользы.
Обсудите с лечащим врачом альтернативное лечение, по возможности.
Клиент
Мария Михайловна, а возможно ли сдать какой то анализ и выявить есть ли аллерген или нет.
Просто все лечение построено на свечах, где практически везде прополис (

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, к сожалению, прополис не является истинным аллергеном, в его составе очень много разных белков. Поэтому достоверного анализа нет.
Но если у вас есть аллергия на мёд, либо луговые/сорные травы, то риск реакции всё же очень высок. И аллергия может появиться не с первой свечи, а с середины курса, например.
Не могу настаивать, но всё же лучше проконсультироваться с другим гинекологом, или с этим же доктором для подбора замены. Я думаю, аллергия на мёд и продукты пчеловодства - частая проблема, и у доктора может быть опыт работы с такими пациентами.

В случае аллергии сложно будет её лечить, так как главное - это прекратить контакт с аллергеном. А удалить свечу и её компоненты со слизистой сложно. И обычные антигистаминные препараты могут быть неэффективными.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо.
Обязательно проконсультируюсь .
Клиент
Мария Михайловна, а могу ли я просто съесть мед и посмотреть реакцию?
Если ничего не будет то значит я и зря паникую. Верно ведь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, да, я хотела предложить Вам такой вариант - это называется провокационная проба) Съешьте 1/2 чайной ложки меда с утра и течение дня наблюдайте за реакцией. В ротовой полости, кишечнике - те же слизистые оболочки. И если они не среагируют, то не должно быть реакции и со стороны слизистой влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, поняла. Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая анамнез аллергии на мед, несмотря на то, что настойкой пользуетесь данные свечи не рекомендую. Риск аллергии высок. Лучше обговорить с врачом об альтернативе днным свечкам.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо за совет.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Юлия, в связи с тем что аллергии, еская реакция имела место быть то лучше не стоит.кровоснабжение и всасываемость более высокая во влагалище чем на коже. Но вы ели когда то мед? Реакцию отмечали?
Клиент
Наталья Александровна, когда то да ела, но не помню что была реакция, только на коже после массажа и то очень долго делала массаж , не было, а потом спустя время начала опять делать и вылезла аллергия. Мед не ем так как не люблю… и видимо знать не знаю, есть или нет аллергия.
Может стоит попробовать лучше съесть , чем свечку ставить в порядке пробы )
Аллерголог-Иммунолог
А вам заменить препарат не могут? Если будете все-же пробовать то в днём не ночью и иметь антигистаминные или гормоны, чтобы можно было реакцию предотвратить в случае её возникновения
Клиент
Наталья Александровна, по замене обязательно переговорю с врачом . Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , учитывая анамнез , свечи с прополисом Вам не рекомендую. Так как можете дать аллергическую реакцию с которой будет очень сложно бороться в области слизистой, так как местно мази никакие нельзя , а помочь надо будет и один из вариантов помощи только системные антигистаминные и гормональные. Лучше посоветоваться с лечащим врачом о замене препарата.