Подъем давления при нормальных анализах

Здравствуйте! Женщина 52 года.Прошу уважаемое сообщество помощи и совета куда копать. в последнее время начало подниматься давление до 150/110 - 75, иногда даже выше. Происходит это чаще во второй половине дня. Началось полтора года назад внезапно, правда через 2 недели проявилась вирусная инфекция, протекала непросто. После нее давление начало скакать, то повышенное, то пониженное 96/60, пульс при этом до 85. холтер в норме был, ЭхоКг прикреплю. спустя какое-то время все начало приходить в норму, скачки стали небольшие максимум до 140/97. Но когда давление понижалось я ощущала биение сердца, пульс в норме 65-70. Три недели назад снова на фоне вирусной инфекции начало подниматься давление, но уже выше 150-160/11 - пульс в среднем 72. Подъемы происходят так же во второй половине дня. При этом иногда ощущаю как -будто "волнение" в области под грудью. Сдала анализы, все в норме, за исключением ферритина 186,5 и калий 5,51. Понижен гемоглобин, есть изменения в эритроцитах, но это связываю с наследственность и живу с этим. Принимала . ферретаб примерно неделю. В поликлинике назначили Лориста 25 мг, Индопомид 1,5мг, кардиомагнил. Но по утрам давление 110 на 80-85 пульс около 70. Диастолическое при повышении тоже высокое, вот сей час 143/105 -80, но снова ощущение волнения внутри. Как понять причину такого состояния и главное, что с этим делать.

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли дефицита железа? Какое значение гемоглобина? При гипоксии организм компенсаторно усиливет перфузию тканей через повышение А/Д и пульса. На анемический профиль проверялись? Ферретаб принимали - ферритин какой был? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здрвствуйте! Гемоглобин 114, ферретин сейчас 186.5, транферрин 2,31, железо 23,29. до этого ферретин был в норме. с гемоглобином проблемы с детсва.

для снижения давления можно принимать препарат Анаприлин

Михаил Николаевич, Пульс у меня не высокий и диастолическое давление чуть повышено, этот препарат не снизит пульс еще больше и не повысит диастолическое давление. как его принимать?

Анаприлин понижает пульс. В норме должен колебаться от 55 до 89. Диастолическое давление понижается после приема Анаприлина. Диастолическое давление не должно быть выше 90. Попробуйте прием препарата в дозе 10 мг 1 раз в день.

Михаил Николаевич, ну вот сейчас оно 113/80-75 и это после занятия физкультурой.

это норма

Михаил Николаевич, f теперь мне принимать Анаприлин?

при таком давлении нет показаний к приему Анаприлина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю анализы.

Суточное мониторирование артериального давления проходили?

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Мониторирование не проходила, но измеряю регулярно несколько раз в день.утро 110-15/75-80. днем повышается от 130 -140/85-95 и выше до 150/110 , , вот как сейчас. просто описываю свою проблему и оно повысилось

Тревожные состояния и эмоциональные напряжения?

Хайшат Нарзановна, мозг спокоен, а тело реагирует, будто бежать надо.

Могут быть признаком тревожного состояния.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.

Хайшат Нарзановна, моксонидин разово. при повышении? потому как по утрам давление на уровне 110\80 плюс\минус

Да, принимать при повышении артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной вашего состояния может быть излишняя тревожность . Пропейте курсом Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день -1 месяц

Алана Сергеевна, фенибут рецептурный препарат?

Да , но некоторые аптеки могут отпустить без рецепта