Общий холестерин 10,91

Здравствуйте, мне 43 года вес 87кг рост 174 сдала анализы. Результаты Общий холестерин 10,91 ЛПНП-8.04 ЛПВП-2.43 Триглицириды-0.97 Коэффициент атерогентности-3.49. Одни врачи говорят что нужно пить статины, другие говорят,что нужно смотреть по коэффициенту атерогентности,он в норме. Как быть? Может есть препараты не кроме статинов которые снижают общий холестерин?

Гастрит
43 года

Здравствуйте
На индекс атерогенности мы не обращаем внимание совсем
У вас большие уифры общего холестерина и «плохого» (лпнп) пожтому вам необходим совместный прием розувастатина 20мг и эзетимиба 10 мг
Прием статинов обязателен,так как только эта группа препаратов в большем проценте снижает уровень лпнп и влияет на прогноз (другие липидснижающие препараты этого не делают)!

Тауже вам необходимо обследование сосудов для выявления признаков атеросклероза:уздг бца,артерий нижних конечностей