Консультация дерматолога /

Красное пятно в области груди — вопрос №1948748

Добрый день. Более полугода назад появилась краснота в области груди (между грудями). Проявляется так: с утра сильнее всего проявляется (фото сделано утром), к вечеру либо слабо видно, либо не видно совсем. Может на несколько дней/недель пропасть совсем, но потом снова проявиться. После недельного отдыха на море не наблюдалось покраснения около 2-3 месяцев, вероятно, загар как-то повлиял.
Форма покраснения может меняться, не симметрична. Немного чешется, в основном только по утрам. Шелушение есть, но слабо заметное.

Больше на теле подобных пятен нет. Но на ноге в районе щиколотки есть небольшое сухое "пятно", не имеющее покраснений, скорее даже чуть светлее, чем основной оттенок кожи, ощущается только на ощупь, будто огрубевшая кожа, на фото не заметить, поэтому не прикрепляю.

Подскажите, что это может быть и как с этим бороться?
Мне 26 лет, планирую беременность, поэтому хотелось бы обойтись без "серьезных" медикаментов и мазей.

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на питириаз розовый Жибера. Мазь Акридерм СК 2 раза в день и любые поливитамины. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, как долго нужно использовать мазь? И что предпринимать в случае, если эффекта не будет? И подойдет ли Неотанин ? Или все же лучше Акридерм?
Если это розовый лишай, нормально ли , что он у меня более полугода? Читала, что он проходит самостоятельно в течение 6 недель даже без лечения.

Венеролог, Дерматолог
Неотанин точно не подойдёт, Акридерм СК 5-7 дней и поливитамины, а длительность течения очень сильно зависит от иммунитета. Лечитесь, удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Желательно провести пробу с йодом -окрасить пятно с захватом здоровой кожи и приложить новое фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, йода нету дома, есть только йодинол, с ним есть смысл проводить такой тест? Йод приобрету завтра. И что именно мне покажет этот "тест"?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этот тест называется проба Бальцера и используется для диагностики разноцветного ( отрубевидного )лишая
Роговой слой кожи, пораженный грибком, быстро впитывает йод и окрашивается интенсивнее, чем другие участки.
Пятно отрубевидного лишая четко выделяется темно-коричневым цветом на фоне лишь слегка окрасившихся участков здоровой кожи.
Попробуйте с йодинолом
Клиент
Наталья Александровна, нанесла йод, фото приложила. Также прикрепила два свежих фото того же пятна на груди и одно фото с пятном на ноге (оно сегодня проявилось розовым цветом также)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Йодная проба отрицательная , разноцветный лишай исключен
На коже между грудью очаг похож на себорейный дерматит , очаг на ноге похож на раздражительный дерматит
Обычно по стандарту для лечения назначают гормональные мази
Из не гормонального лечения можно попробовать крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 от ля Рош -10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Нанесите йод на поверхность и приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, йода нету дома, есть только йодинол, с ним есть смысл проводить такой тест? Йод приобрету завтра. И что именно мне покажет этот "тест"?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исключить отрубевидный лишай хочу
Клиент
Виктория Николаевна, нанесла йод, фото приложила. Также прикрепила два свежих фото того же пятна на груди и одно фото с пятном на ноге (оно сегодня проявилось розовым цветом также)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отрубевидного у вас нет
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо исключить отрубевидный лишай.
Сделайте йодную пробу обязательно с захватом здоровой кожи.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, нанесла йод, фото приложила. Также прикрепила два свежих фото того же пятна на груди и одно фото с пятном на ноге (оно сегодня проявилось розовым цветом также)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Проба отрицательна.
Лоринден С мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Далее бальзам цикопласт В5 2 раза в день длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите еще фото обзорное . Возможно это себорейный дерматит или раздражение кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила еще два свежих фото пятна на груди и одно фото пятна на ноге (оно проявилось сегодня также розовым цветом)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на очаги раздражения . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рр фукорцина 2
Крем Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее мазь Радевит Актив 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Подскажите, может ли это быть последствием какой-то аллергической реакции?
Или причина именно в сухости кожи? На ногах кожа действительно часто сухая, но в области груди точно нет. Наоборот, между грудью, как правило, потеет, особенно при активности
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Аллергическая реакция чаще проходит без последствий на коже, здесь как нейродермит.