Малыш 1 год ОРВИ

С четверга малыш и сын старший 8 лет заболели . У старшего не было температуры , и кашля нет до сих пор , но пелиатор слушала , говорит дыхание жесткое , горло красное. Лечение: ингаляции с пульмикортом, джосет отхаркивающий сироп, горло полоскать , нос орошать . Даб ему еще вербитол(тубелон) Младшему хлорофиллиптом горло протирать , свечи виферон( я их не ставлю , не верю в эффективность ) , нос орошать , У младшего нос заложен капаю наличие утром и вечером , очень неприятный кашель влажный и будто задыхающийся, закашливается . У педиатра были 3 раза , сегодня тоже , назначила дополнительно ингаляции 1 раз в день с пульмикортом . Джосет завтра 2 мл сказала дать 2 р в день . Я не уверена можно ли это все ? Какое лечение можно ? Горло сегодня посмотрели сказали уже лучше , было красное и белые точки, она сказала надо марлей смоченной в хлорофиллипте убирать их . Температура у него была только в четверг 38,1 я дала 2 раза жаропонижающее . На второй день температура было 37,6, ничего не давала для снижени. И больше не поднималась , но она скачет 36,6-36,9.

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Любовь . Мукалитик до 5 дет не рекомендуют, ребёнок не умеет полноценно кашлять , вызывает синдром заболачивания лёгких ( джосет ) , хлорфилипт даже масляный - в составе спирт , тоже не рекомендую, как и виферон . Оставьте промывание носа солевыми растворами , инголяции с пульмикортом, в горло мирамистин . Этого будет достаточно. Выздоравливайте! Тем более положительная динамика есть .

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ .
спрей мирамистин нельзя же ? Протирать горло ?

А белый налет не показатель к АБ?

Сколько дней ингаляции с пульмикортом ?

Дарья Сергеевна, називин капаю в нос утро и вечер , иначе заложен ,

А старшему что посоветуете ?

Да как и хлорфилипт , на бинтик и протирать щёчки , язык .
Пульмикорт курс 5-7 дней , потом обязательно послушать ребёнка.
Белые налёты не показатьль к антибиотикам , бывает и при вирусных инфекциях . В идеале сдать оак с лейкоформулой и срб , а потом уже пить антибиотик если потребуется.

Називин можно , но не рекомендую больше 5 дней .
Какие жалобы у старшего ребёнка?

Дарья Сергеевна, сегодня малыш капризный , нос забит , кашляет так же , темп стала 37,1. Болезненный вид .
Надо ли АБ ?

Доброе утро , Любовь . Капризный будет потому что носик не дышит , кашель тоже вызывет беспокойство . А вот то , что температура стала расти не есть хорошо. Сдайте кровь , если будут данные за бактериальную инфекцию , то тогда антибиотик конечно нужно . А если вирусная инфекция, антибиотик нам тут с вами не поможет .

Дарья Сергеевна, темп уже 37,8 … не может уснуть

Пока такую не сбиваем , почистите носик , закапайте називин бебе. Когда ребёнок болеет , режим сбивается

Дарья Сергеевна, сегодня температура держится . Сдали кровь . Мочу не смогли сдать . Он не писал со вчерашнего вечера , почему так ? Это пугает . Что то не так ? У нас уже время 10 утра почти !

Доброе утро , Любовь . Какая температура у ребёнка и какие сутки держится ? Только прочитала сообщение, пописал?

Дарья Сергеевна, загрузила анализ крови .

Дарья Сергеевна, второй сутки 37,6-37–8, да пописал уже несколько раз .
Посмотрите анализ крови .

Принятый ответ

Здравствуйте, Хлорофиллипт не разрешён до 18 лет, он даёт сильное раздражение. Не рекомендую категорически! Ни старшему ребёнку ни тем более младшему! Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Старшему ребёнку - можно в виде спрея Мирамистин. Спрей как лекарственная форма в дыхательные пути разрешён с 3х лет. Джосет - муколитик, младшему ребёнку не рекомендую, муколитики стимулируют отхаркивание и усиливают кашель, у маленьких детей провоцируют заболачивание лёгких. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сегодня малыш капризный , нос забит , кашляет так же , темп стала 37,1. Болезненный вид .
Надо ли АБ ?

нужно сдать ОАК для обоснования приема антибиотика, ингаляции в первую половину дня продолжать.

Михаил Николаевич, сегодня температура держится . Сдали кровь . Мочу не смогли сдать . Он не писал со вчерашнего вечера , почему так ? Это пугает . Что то не так ? У нас уже время 10 утра почти !

на время инфекции водный режим должен быть из расчета 30мл на кг веса в сутки.

Михаил Николаевич, загрузила анализ крови

по анализу вирусная инфекция.

Михаил Николаевич, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Джосет не нужен младшему ребенку, оставьте только ингаляции 2 раза в день, 5 дней.
Хлорфилипт может вызывать ларингоспазм, да и по возрасту не подходит.Его нужно убрать из лечения.
Виферон не нужен в лечении, без доказательной эффективности.
Давайте больше жидкости и белый налет уйдет у ребенка, маленькими глотками, но частыми.

Наталья Александровна, сегодня малыш капризный , нос забит , кашляет так же , темп стала 37,1. Болезненный вид .
Надо ли АБ ?

Нужно сдать ОАК

Наталья Александровна, сегодня температура держится . Сдали кровь . Мочу не смогли сдать . Он не писал со вчерашнего вечера , почему так ? Это пугает . Что то не так ? У нас уже время 10 утра почти !

Нужен срочно осмотр врача.

Наталья Александровна, загрузила . Посмотрите

Наталья Александровна, загрузила кровь . Посмотрите . Он пописал в 11 часов дня

Посмотрела анализ крови , кровь вирусная нейтрофилез , лимфоцитоз , тромбоциты норма у детей 150-500, снижена эритроцитарные индексы что может говорит о латентном дефиците железа, сдать планово ферритин и сывороточное железо. Антибиотик не показан .