Зрачки разного размера

Здравствуйте! Сегодня профилактически посещала окулиста, с целью контроля зрения. (у меня -3,75 и - 4). Провели полную диагностику. УЗи глаз, посмотрели глазное дно, глазное давление. В принципе все в норме. Единственное, что смутило: когда закапали зрачки, чтобы посмотреть глазное дно, то они неравномерно расширились. Правый стал очень большим, а левый гораздо меньше. Я обратила внимание врача на это, она сказала, что видит это и что так часто бывает. Когда приехала домой, обнаружила, что они почти сравнялись по размеру. А через час, на ярком свете, они опять съузились и опять неравномерно. Вопросы следующие: 1. Нормальне ли это явление? 2. Может ли на резкость зрения повлиять то, что я забыла снять на ночь линзы, а с утра сняла их, походила часа полтора и поехала на прием?

Здравствуйте.1. В этом нет ничего страшного, вариант нормы.2.Нет

Здравствуйте. Это нормальная реакция на капли

Да, такое часто бывает и ничего страшного нет. Может быть капля больше попала в один глаз. Может быть в радужной оболочке одного глаза больше пигмента( это норма) . То, что Вы носили мягкие контактные линзы не могло изменить остроту зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Меняпросто смутило, что медицинская сестра сказала, что не могу понять, что с остротой. В линзах одних и тех же то вижу лучше, то хуже. А я иногда просто "угадывала" цифры. Знаю, что нельзя так делать. самообман получается...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, и еще. Сейчас начиталась, что зрачки разные бывают при проблемах с мозгом. Или это они без капель разные при проблемах?

Принятый ответ

То, что,сказала мед. Сестра вообще не должно быть ориентиром. Если было бы что- то не так, врач Вам бы все сказал. Неврология здесь ни при чем, там конечно имеет значение разница между зрачками без капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, просто медицинская сестра делала подбор линз на очках и глазное даление проверяла, а результат относила врачу. все остальное врач делала сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, простите за настойчивость. просто переживаю, что могло повлиять на резкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, уточнение, мне поставили диагноз астигматизм.

Вас смотрел хороший врач, по скольку, чаще проверяют без расширения зрачков.

Что касается вашего вопроса, то капли могут неравномерно попасть в один и другой глаз. При этом размер зрачков получается разным. Бывает и такое, что препарат быстро вымывается слезой и зрачок почти не расширяется. Поэтому можете не волноваться.

Если вы не сняли линзы на ночь, а сняли их только утром - это не влияет на результат обследования. Резкость зрения не должна меняться.

Добрый день. Ничего страшного в неравномерном сужении или расширении зрачков в данном случае нет. Мышца по разному реагирует на препарат, возможно она спазмировпна больше на одном глазу чем на другим. Если через неделю зрачки останутся разных размеров, рекомендую пройти обследование у невролога

Не переживайте юбка Так происходит везде. Мед. Сестра измеряет давление и остроту зрения с коррекцией, результаты отдает врачу, который дальше смотрит и ставит диагноз. У медсестры просто не получилось быстро откорректировать зрение, вот она и сказала так. На этом её компетенция закончилась. А не получилось у нее именно потому, что у Вас астигматизм. Это не болезнь, а особенность строения глаза, корректируется цилиндрическими стеклами , более сложными , чем простые сферические. Но это не болезнь и волноваться из- за этого не нужно