Консультация офтальмолога /

Зрачки разного размера — вопрос №194896

Здравствуйте! Сегодня профилактически посещала окулиста, с целью контроля зрения. (у меня -3,75 и - 4). Провели полную диагностику. УЗи глаз, посмотрели глазное дно, глазное давление. В принципе все в норме. Единственное, что смутило: когда закапали зрачки, чтобы посмотреть глазное дно, то они неравномерно расширились. Правый стал очень большим, а левый гораздо меньше. Я обратила внимание врача на это, она сказала, что видит это и что так часто бывает. Когда приехала домой, обнаружила, что они почти сравнялись по размеру. А через час, на ярком свете, они опять съузились и опять неравномерно. Вопросы следующие:
1. Нормальне ли это явление?
2. Может ли на резкость зрения повлиять то, что я забыла снять на ночь линзы, а с утра сняла их, походила часа полтора и поехала на прием?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.1. В этом нет ничего страшного, вариант нормы.2.Нет
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это нормальная реакция на капли

Офтальмолог
Да, такое часто бывает и ничего страшного нет. Может быть капля больше попала в один глаз. Может быть в радужной оболочке одного глаза больше пигмента( это норма) . То, что Вы носили мягкие контактные линзы не могло изменить остроту зрения
Клиент
Галина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Меняпросто смутило, что медицинская сестра сказала, что не могу понять, что с остротой. В линзах одних и тех же то вижу лучше, то хуже. А я иногда просто "угадывала" цифры. Знаю, что нельзя так делать. самообман получается...
Клиент
Галина, и еще. Сейчас начиталась, что зрачки разные бывают при проблемах с мозгом. Или это они без капель разные при проблемах?
Офтальмолог
То, что,сказала мед. Сестра вообще не должно быть ориентиром. Если было бы что- то не так, врач Вам бы все сказал. Неврология здесь ни при чем, там конечно имеет значение разница между зрачками без капель
Принятый ответ
Клиент
Галина, просто медицинская сестра делала подбор линз на очках и глазное даление проверяла, а результат относила врачу. все остальное врач делала сама.
Клиент
Галина, простите за настойчивость. просто переживаю, что могло повлиять на резкость?
Клиент
Галина, уточнение, мне поставили диагноз астигматизм.
Офтальмолог
Вас смотрел хороший врач, по скольку, чаще проверяют без расширения зрачков.

Что касается вашего вопроса, то капли могут неравномерно попасть в один и другой глаз. При этом размер зрачков получается разным. Бывает и такое, что препарат быстро вымывается слезой и зрачок почти не расширяется. Поэтому можете не волноваться.

Если вы не сняли линзы на ночь, а сняли их только утром - это не влияет на результат обследования. Резкость зрения не должна меняться.
Офтальмолог
Добрый день. Ничего страшного в неравномерном сужении или расширении зрачков в данном случае нет. Мышца по разному реагирует на препарат, возможно она спазмировпна больше на одном глазу чем на другим. Если через неделю зрачки останутся разных размеров, рекомендую пройти обследование у невролога
Офтальмолог
Не переживайте юбка Так происходит везде. Мед. Сестра измеряет давление и остроту зрения с коррекцией, результаты отдает врачу, который дальше смотрит и ставит диагноз. У медсестры просто не получилось быстро откорректировать зрение, вот она и сказала так. На этом её компетенция закончилась. А не получилось у нее именно потому, что у Вас астигматизм. Это не болезнь, а особенность строения глаза, корректируется цилиндрическими стеклами , более сложными , чем простые сферические. Но это не болезнь и волноваться из- за этого не нужно