МКБ после беременности
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. После беременности в жёлчном образовался камень. Было решено с врачом попробовать растворять. Назначили Урсосан Форте таблетки покрыт.плен.об. 500 мг (3,5 шт в день, мой вес 112 кг), пила 2 месяца, все было нормально. Цена на этот препарат высокая, нашла аналог Урсодез капсулы 500 мг и начала их принимать. На фоне приёма появилась температура (37) и держится уже неделю. Препараты пока перестала пить. Может ли это быть связано с приёмом препарата? Правильная ли дозировка? (в инструкции просто совсем не совпадает с тем, что мне назначил врач)
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови, если выполняли.
Марина Юрьевна, прикрепила
Здравствуйте! По результатам анализов нет признаков воспалительной реакции. если Вы считаете , что побочка именно от Урсосана, рекомендую прервать прием препарата. Камень большой, поэтому с цель "попробовать растворить" я бы сначала рекомендовала выполнить КТ брюшной полости для определения истинного размера камня и его плотности, затем решать вопрос о целесообразности его растворения .
Принятый ответ
Здравствуйте .
На фоне приема данного препарата не должно быть температуры .
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Екатерина Андреевна, прикрепила
Камень более 1 см медикаментозно растворить сложно , для определение плотности камня выполняется кт .
Дозировка препарата рассчитывается 10 мг на кг массы тела , то есть вам достаточно 1000 мг в сутки .
Так как вы отмечаете температуру , то рекомендую освежить общий анализ крови и биохимию .
Екатерина Андреевна, мы делали кт, он показал, что камень растворимый
Отлично , дозировку все таки рекомендую нормализовать и повторить анализы .
Екатерина Андреевна, 1000 пить? Ничего страшного нет в том, что я пью аналог?
Конечно у урсосана и урсофалька есть хорошая доказательная эффективность , поэтому они и идут дороже , у аналогов такие обследования в таком объеме не проводились , если финансово данные препараты не подходят , то конечно тогда прием аналогов
Екатерина Андреевна, а какую дозу лучше принимать? Перейду опять на урсосан.
Дозировка так же 1000 мг .
250 мг утром , 750 мг на ночь .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Урсодез принимать можно. Маловероятно, что повышение температуры связано с данным препаратом.
Температуру тела 37*С ощущаете? Озноб или какие-то другие жалобы?
Юлия Дмитриевна, когда слабость, то ощущаю. Иногда все нормально.