Прием витаминов
Добрый день. Принимаю витамины с 01.04. -Сидерал форте (1 таблетка утром натощак за час до еды, 1 таблетка вечером через 2 часа после еды); -Мильгамма композит (1 таблетка); -В12 Аркеман (1 таблетка); -D5000 Девилам (1 таблетка днём); -Йодилайф (1 таблетка завтрак). В рацион добавила мясо каждый день, печень 2 раза в неделю, каждый день яблоки, каждый день стакан гранатового сока. 14.04 началось лёгкое головокружение по вечерам. 17.04. Утром и вечером головокружение, опять же легкое. 19.04. Головокружение и утром и днем и вечером, так же легкое и ощутимое. Может ли быть такая реакция на прием препаратов? Анализы сдавала 28.03. Анализы: Витамин В12: 176,9; 25-ОH Витамин D: 45,38; Пролактин (Imm): 252,3; Кортизол (Imm): 459,0; DHEA_S (Imm): 1,078; Ферритин (Imm): 15,7; Гомоцистеин (Imm): 8,708; D-димер (Imm): 180,4.
Здравствуйте!
Вероятнее всего это реакция на высокую дозу железа.
Даже липосомальное железо, которое считается щадящим, в такой дозе может вызывать оксидативный стресс в первые недели приема. Головокружение, легкая тошнота или туман в голове по вечерам - частые спутники начала терапии железом, особенно на фоне низкого ферритина (организм отвык от нормального количества железа и реагирует на него как на стресс).
Когда В12 начинает поступать в клетки после долгого дефицита, происходит активный захват калия из крови для построения новых эритроцитов и восстановления нервных волокон. Это может вызвать транзиторную гипокалиемию (снижение уровня калия). Симптомы: слабость, головокружение, мышечные подергивания, усиливающиеся к вечеру.
В препарате Мильгамма композит содержится 100 мг витамина В6. Это высшая терапевтическая доза. У небольшого процента людей даже при коротком курсе (2-3 недели) такая доза может вызывать сенсорную нейропатию или легкое головокружение и неустойчивость. Обычно это происходит при приеме 200 мг и более месяцами, но индивидуальная чувствительность бывает разной.
Добавление большого количества гранатового сока и печени могло усилить гипотензивный (снижающий давление) эффект. Плюс витамины группы В (особенно никотинамид) иногда дают легкий сосудорасширяющий эффект. Если ваше давление склонно к понижению, к вечеру головокружение может усиливаться.
Рекомендуется снизить дозу железа до 30 мг, мильгамму и В12 лучше принимать в первой половине дня, в момент головокружения измерьте давление.
Учитывая риск гипокалиемии от В12-терапии, очень хорошо, что вы едите яблоки и мясо. Добавьте печеный картофель в мундире, курагу или бананы. Это поддержит уровень калия и уберет слабость.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо за ответ
А эти витамины можно в меньшей дозировке принимать?
Ну что ты побочек таких не было.
Какими препаратами можно воспользоваться?
Вчера перестала пить железо. Энтеросгель пью второй день. Головокружение практически прошло, но появилась головная боль.
В меньшей дозировке эффекта не будет.
Это временный эффект, в течение нескольких дней должно пройти.
От головной боли рекомендуется в таких случаях ибупрофен.
Принятый ответ
Можете пропить курс витаминов по очереди.
Не все сразу.
Спасибо за ответы 🌷
Поняла