СА блокада 2 степени

Сделал холтеровское мониторирование экг. Заключение: Ритм синусовый, с эпизодами аритмии, временами с элементами миграции, средняя суточная чсс 76 уд/мин (ср.дневная чсс 82 уд/мин, ср. ночная чсс 64 Уд/мин), В период бодрствования имеются 3 паузы ритма, с двухкратны и более увеличением инт. РР, максимум до 1572 мс, возможно, обусловленные преходящей СА блокадой 2 степени. Регистрируются единичные желудочковые (3/сут) и предсердные (2/сут), изредка блокированные, экстрасистолы. Максимальное ускорение синусового ритма 147/мин наблюдается в 14:28 (пробежка). Минимальная чсс 49 уд/мин в 03:05 (инт. QТ=420 мс). Уровень с. SТ, зубец Т за время мониторирования без значимой динамики. По анализу суточной ВСР функции разброса и концентрации ритма в норме. Нормальный циркадный профиль чсс (ЦИ=1.28). Вопросы следующие: 1) Можно ли ходить на футбол и в целом делать физ нагрузку? 2) Нужно ли бить тревогу и что то с этим делать?

только с желудком
28 лет

Покажите полный протокол, включая примеры нарушений

Александр, приложил 4 файла

Здравствуйте, Марат! В результатах нет значимых нарушений ритма , пауз. Эти изменения могут бытьпри вегетативной дисфункции.
Не зарегистрировано ишемических изменений. Тревогу можно не бить.
Занятия футболом не противопоказаны.

Игорь Васильевич, то естьс этим вообще ничего не надо делать? Какие рекомендации дадите?

Принятый ответ

Причины небольших отклонений это вегетативная дисфункция . Особенности регуляции сердечной деятельности. Сердце работает нормально.
Если говорить о коррекции, это в первую очередь полноценный отдых, сон не менее 8 часов, исключение стимуляторов ( энергетики, кофе, и тп). Начинать надо с этого. Специфических препаратов для сердца не требуется.

Здравствкйте. Смотрю исследования. Жалобы есть? Нет ли вредных привычек, употребления энергетиков? С тревожностью что?

Наталья Викторовна, о каких вредных привычках речь? Не курю, алкоголь раз в месяц могу выпить. Режим не стабильный. Тревожность в последнее время появилась, раньше не было.

Принятый ответ

По обследованиям синусовая аритмия, миграция водителя ритма это не патология, а паузы незначимы. Вы футболом ранее занимались уже, жалобы есть?
Так то по исследованиям противопоказаний к занятиям нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марат
По данным холтера - ритм синусовый , средняя чсс днем и ночью в норме , эпизоды синусовой аритмии , миграция водителя ритма по предсердиям - патологией не является, это вегетативная особенность регуляции импульса сердца , минимальное количество экстрасистол , пауза на фоне преходящей СА блокады гемодинамически не значимая. , не опасная .
Ишемии миокарда нет .
Футбол и физ нагрузки можно , противопоказаний нет !!
Для улучшения кровоснабжения миокарда и предотвращения СА блокады , советую Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, какие то рекомендации есть? Есть ли какие то ограничения

Марат , никаких особых ограничений нет !
В плановом порядке советую оценить функцию щитовидной железы, нужно сдать гормоны : ттг , т3 своб , т 4 своб и сделать велоэргометрию ( нагрузочный тест ), для оценки толерантности к физическим нагрузкам
Крепкого Вам здоровья ?