Повышены лейкоциты и нейтрофилы
Подскажите с чем могут быть связаны такие результаты? Беспокоит только сдавливающая головная боль 10 дней (1-й день была очень сильная, затем слабее). И последние 3 года увеличен подчелюстной лимфоузел справа.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови отражает воспалительный процесс( нейтрофильный лейкоцитоз). Не было ли ранее гайморитов, других синуситов? Вполне возможно что сейчас активизировался какой-то хронический очаг воспаления/инфекции ,либо перенесли простуду. Лишним сейчас не будет обильное теплое питье,при плохом самочувствии 1т парацетамола, осмотр терапевта.
Анастасия Сергеевна, никаких симптомов и жалоб у меня нет, кроме тех, что описала выше. Колола дексаметазон, во время сдачи анализа и ксефокам, невролог выписал.
Анастасия Сергеевна, втечение последнего месяца никаких симптомов ОРВИ не было
Дексаметазон способствует выходу нейтрофилов из костного мозга. Анализ просто пересдать через 4-6 недель на фоне полного здоровья
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Всех благ!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Такие изменения в общем анализе крови характерны для применения ГКС (дексаметазона). Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Можно проконтролировать анализ крови с интервалом в 2-4 недели.
Обращает внимание то, что средний объем эритроцитов ближе к верхней границе нормы, дополнительно можно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.