Повышены лейкоциты и нейтрофилы

Подскажите с чем могут быть связаны такие результаты? Беспокоит только сдавливающая головная боль 10 дней (1-й день была очень сильная, затем слабее). И последние 3 года увеличен подчелюстной лимфоузел справа.

37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови отражает воспалительный процесс( нейтрофильный лейкоцитоз). Не было ли ранее гайморитов, других синуситов? Вполне возможно что сейчас активизировался какой-то хронический очаг воспаления/инфекции ,либо перенесли простуду. Лишним сейчас не будет обильное теплое питье,при плохом самочувствии 1т парацетамола, осмотр терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, никаких симптомов и жалоб у меня нет, кроме тех, что описала выше. Колола дексаметазон, во время сдачи анализа и ксефокам, невролог выписал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, втечение последнего месяца никаких симптомов ОРВИ не было

Дексаметазон способствует выходу нейтрофилов из костного мозга. Анализ просто пересдать через 4-6 недель на фоне полного здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Всех благ!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Такие изменения в общем анализе крови характерны для применения ГКС (дексаметазона). Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Можно проконтролировать анализ крови с интервалом в 2-4 недели.
Обращает внимание то, что средний объем эритроцитов ближе к верхней границе нормы, дополнительно можно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.