Консультация психолога /

Сложности в поведении детей — вопрос №1949328

Здравствуйте. Меня очень беспокоит поведение моих старших детей: сын 9 лет и дочь 8 лет. Возможно я не самая лучшая мама так, как могу срываться на них, накричать и даже оскорбить. Я довела до того, что они уже перестали воспринимать нас с мужем в серьез, они оговариваются с нами, грубят. Я поняла все свои ошибки, я очень хочу если не исправить всё, то хотя бы наладить отношения и контакт с ними. Много ошибок сделали мы с мужем, но мы готовы исправиться. Как нам наладить с ними контакт, как проявить в них уважение к нам? Как справиться с их агрессией в нашу сторону и в сторону друг друга?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! Тут важно понимать, что агрессия порождает агрессию. Если Вы проявляете агрессию, то дети агрессируют в ответ.
Что делать?
1. Научиться направлять Вашу агрессию в другое русло или выражать её как-то иначе. Можно это делать в спорте, хобби, увлечениях. Во время конфликтов можно брать паузу и ненадолго выходить в другую комнату, чтобы остыть и принимать решения уже не на горячую голову. Также в моменте можно использовать техники дыхания (дыхание по квадрату), техники переключения внимания (54321), техника 5 предметов
2. Доносить свои мысли при помощи я-сообщений. Есть хорошая книга с инструкцией, как строить диалог так, чтобы Вас слышали. Это книга Ненасильственное общение. И ещё хорошая книга Трудные диалоги. Там про точки соприкосновения при конфликтах
3. Понять потребности детей. Когда они кричат, что они таким образом хотят Вам сказать? За криками всегда скрывается потребность. Выявить её можно, спокойно поговорив с детьми и вместе поискав компромиссы. Но это только после реализации первых двух пунктов
Принятый ответ
Психолог
Карина, здесь! Позвольте вас поддержать! Это настолько здорово, что родители признают свои ошибки, а не просто обвинЮт "плохих" детей.
Важно сесть всем вместе и поговорить. Обозначать детям свои чувства, эмоции, что где-то вы виноваты, где-то они, но не берите всю вину на себя, нём нужно им этого показывать. И проговорите, что хотите наладить отношения в семье, хотите чтобы дома была уютная и доверительная атмосфера.. Спросите в чем они видят решение, озвучьте своё мнение. Предложите им вместе составить "Правила дома", по которым будет жить семья. Чаще говорите о том, что любите, делайте совместные действия, устраивайте праздники.
Я уверена, у вас все получится!!!
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Карина! Вы отличные родители, раз осознаёте свои ошибки. При общении с детьми этого возраста важно прислушаться к их желаниям и рассказывать мудрые истории в формате Я-сообщения.
Необходимо донести для детей, что существуют определённые разумные правила, которым необходимо следовать, а не только их желания и "хочушки". Предложить вместе сочинить историю про то, что может произойти, если дети не будут следовать определённым нормам, прислушиваться к мнению старших.
Почитайти книги Ю Б. Гиппенрейтейтер "Общаться с ребёнком. Как? "Родители - особая профессия", книги Януш Корчак.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Очень хорошо что вы поняли и готовы работать над собой.
Откуда в вас напряжение, почему кричали на детей ранее? Этот фактор устранен?
Каковы отношения между вами и супругом сейчас?
Хорошие книги для прочтения выше коллеги вам указали, проще и доступнее пишет об общении Гиппенрейтер.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Карина! У вас очень тяжëлая ситуация. Хорошо что вы осознали своë отношение к детям и хотите поменять к ним отношение. Что бы, вернуть их доверие нужно много работы и сил. Для более эффективного решения данного вопроса рекомендую обратиться на очную консультацию к семейному психологу так это очень длительная работа
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, прежде всего вы должны быть образцом поведения для детей, они копитубт то, что видят от вас. Попробуйте контролировать себя, измениться, давать пример.
Психолог
Карина, здравствуйте, опишите, пожалуйста, вашу ситуацию поподробнее, как у вас происходят ссоры, когда они начались, что я вилось переломным моментом, в какие моменты проявляется агрессия? Что для вас будет выражением уважения со стороны детей?
Психолог
Добрый день.
Для того чтобы привить уважение к родителям, необходимо это показать на собственном примере. Дети повторяют поведение родителей, строят своё отношение на том, как их научили.
Когда дети будут ощущать уважение к своей личности, к своим границам. Они начнут отстраивать своё поведение соответствующим образом.
Общайтесь с ребёнком так, как бы вы хотели, что бы они общались с вами.
Вероятно вы в детстве испытывали те же трудности с родителями и повторяете их манеру общения с вами? У вас не было примера тому как общаться и взаимодействовать с ребёнком в рамках взаимоуважения, принятия и любви. Сейчас у вас есть возможность это изменить и через общение с детьми исцелить и себя.
Психолог
Добрый вечер, Карина!
А как именно строится Ваш диалог с детьми?
Почему Вы на них кричите и оскорбляете? Какой повод?
Конечно, детям не нравится, когда Вы их оскорбляете, кричите, они копируют Ваше поведение. Попробуйте Вы измените своё отношение к детям, начините реагировать, спрашивать, просить детей в другом формате, без криков, оскорблений.
В семье должны быть правила (пропишите их всей семьёй), где каждый в семье моет за собой посуду, убирает своё рабочее место и место отдыха и т.д., также и у Вас взрослых правила должны быть. Да, конечно, уборка, опрятность нужна и важна, но и также не стоит забывать о том, что чувствует, как ощущают себя дети, т.е. нужно эмоционально стать ближе к каждому из них. Важно интересоваться делами в школе, хвалить каждого ребёнка, замечать достижения, хвалить за поступки. Не только обращать внимание, что сын и дочь не сделали, но и делать акцент на том, какая дочка умница в чём-либо и какой молодец сын. Ваше мнение для них важно. Также и отец должен вести себя с детьми.
Проводите время всей семьёй вместе, погуляйте, сходите в кино. Также уделяйте внимание каждому отдельно ребёнку.
Можно обратиться к семейному психологу всей семьёй. Также можно обратиться очно к детскому психологу вместе с дочкой, с сыном.
Психолог
Здравствуйте, Карина.
Для начала, проявите уважение к детям.
Полностью уберите оскорбления в их адрес, даже если сильно злитесь.
Старайтесь ругаться, как можно меньше. Крики родителей = слабость.
Также обратите внимание на то, как вы общаетесь с мужем. Ваши взаимоотношения друг с другом, показывают детям, как нужно относиться к Вам.
Если вы с мужем часто грубите друг другу, то и дети будут это копировать.