Ингаляции лидокаином + пульмикорт

Добрый вечер. нужен срочно ответ! Нечаянно пульмикорт разбавили не физраствором, а лидокаином 20 мг/мл 2 мл (просрочен на год). Ребенку 3 месяца сделали ингаляцию, прошло с момента ингаляции 8 часов. Что делать? Сейчас малыш болеет пневмонией или бронхитом, кашель также есть сильный. Был панос несколько раз, в остальном состояние как и было. Аппетит хороший.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Долго дышали этим раствором? Как себя сейчас чувствует ребёнок? Спокойно дышит, тихо?
Сейчас нужно дать теплое питье, можно подышать просто физраствором. Лидокаин - местноанестезирующее вещество , может немного онеметь слизистая верхних дыхательных путей. Поэтому важно сейчас следить, чтобы ребёнок дышал ровно, не было одышки. Действие его короткое, поэтому если за 1-1,5 часа все нормально, то можно успокоиться.

Я прочитала, что уже прошло 8 часов. Если состояние ребёнка обычное, спит, дышит ровно, без дистанционных хрипов - то все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. От однократного применения ничего быть не должно. Могла быть аллергическая реакция, но она бы проявилась сразу.

Принятый ответ

здравствуйте! Учитывая, что прошло уже достаточно времени, можете не переживать, с малышом должно быть все в порядке. Если его самочувствие не нарушено, нет беспокойства, одышки, ребенок кушает, как обычно — все нормально, предпринимать ничего не нужно, чаще прикладывайте к груди, если Вы на гв.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Прошло достаточно времени после ингаляции с лидокаином; его действие возникает сразу и длится 2-3 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, прошло уже 8 часов, а лидокаина это местный анестетик, его нействие длится не более 2-3 часов, все обошлось. Будьте здоровы!

Екатерина, доброй ночи! Не волнуйтесь, прошло уже достаточно времени, для развития каких-либо последствий. Если ничего не было, значит все в порядке!
Главное не забывайте после ингаляций с пульмикортом малыша умывать.