Жёлтые глаза после алкогольного опьянения

Муж в субботу перепил, было плохо, рвало за 2,5 часа 5 раз, потом отпустило, но слабость. Пил полисорб, регидрон. На следующий день после обеда все стало нормально. Через 3 дня увидела, что у него стали жёлтыми глаза, ну или мне так кажется... И плюс кровоизлияния на обоих глазах за нижним веком, красные сосудики видно по всему глазу. Ему не говорила ещё, он паникер. Куда бежать? Какие анализы сдать, чтобы понять есть ли причины для паники? Может ли кровоизлияние вызвать такое изменение цвета? Или это что серьёзнее? Так он пьет редко, только за праздничным столом, немного и всегда в адекватном состоянии. Но в этот раз явно лишнего выпил.

30 лет

Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, липидограмму, ферритин, вит д.
Проведите узи брюшной полости.
Необходимо дообследовать печень.
Фото глаз по возможности прикрепите.

Здравствуйте. Изменение цвета глаз может быть следствием нарушения обмена билирубина в организме. Возможно у вашего супруга есть особенности строения желчного пузыря и прием алкоголя усугубил данную ситуацию.
В настоящее время рекомендую соблюдать диету с исключением алкоголя, острой, жирной, жаренной пищи. Частое дробное питание. Достаточное количество 40 мл/ кг веса тела в сутки.
Можно пить компот из сухофруктов яблоки изюм без сахара.
Выполнить. Биохимический анализ крови ( АЛТ,АСТ, билирубин, ггтп, мочевина, креатинин, мочевая кислота)
Общий анализ мочи
УЗИ органов брюшной полости
По результатам анализов назначение гепатопротекторов.
Когда анализы будут готовы, прикрепите пожалуйста.

Инна Чеславовна, вот сейчас только что смотрела глаза, они не равномерно жёлтые, от края к зрачка желтизна проходит, вокруг зрачка белые. И так же краснота на них, скраю больше, к центру снижается.. В интернете смотрела , вроде при проблемах печени равномерно жёлтые?

Вам нужно первым делом выполнить биохимический анализ крови ( билирубин, АСТ, АЛТ)
И по результатам анализа решать вопрос о приеме Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день месяц

Инна Чеславовна, добавила скрин результатов анализов. Я так понимаю, все хорошо? Нужно ли ещё какое либо обследование пройти?

Принятый ответ

В приложенных анализах показатели в норме. Печеночные ферменты в пределах нормы.
Можете выполнить УЗИ органов брюшной полости планово

Инна Чеславовна, следом пришли результаты развернутого анализа крови. Сдавал заодно. Есть вопросы. Посмотрите пожалуйста..

Здравствуйте!
Пожелтение склер и мелкие кровоизлия могут быть в результате повышения билирубина и нарушения работы печени, необходимо дополнительно сдать для уточнения состояния печени сдайте коагулограмму, алт, аст, ггтп, щф, общий белок, ферритин, фракции билирубина, амилаза и сделать узи брюшной полости.
Ранее пожелтение склер не обнаруживалось никогда?
Сейчас щадящая диета и как можно скорее сдать кровь.

Кровь поехал сдавать уже. Первый раз пожелтение. И в принципе первый раз столько выпил

Прикрепите анализ как будет готов и сообщите, пожалуйста
Глаз не получится сфотографировать?

Вероника Андреевна, добавила скрин результатов анализов. Я так понимаю, все хорошо? Нужно ли ещё какое либо обследование пройти?

Все хорошо, да, в плановом порядке узи брюшной полости пройти. Сейчас принимать препараты нет необходимости. Глаза сейчас такие же? Гематом новых нет?

Вероника Андреевна, следом пришли результаты разветнутогл анализа крови. Там есть вопросы.. Посмотрите пожалуйста.. Новых гематом нет, старые по немного стали уменьшаться

Принятый ответ

Посмотрела
Имеются признаки латентного железодефицита, пограничное значение гемоглобина ( формирование легкой анемии).
Нужно начать лечение препаратами железа - сорбифер, тардиферон или аналоги по 1т 2 раза в сутки 1 месяц. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц. Ферритин следует держать не менее 30 мкг/л
Железо нежелательно смешивать с едой, а запивать таблетки лучше яблочным соком или водой.
Повышение соэ скорее связано с потреблением алкоголя, воспалительный изменений в лейкоформуле нет
Здоровья!

Здравствуйте!
Чтобы исключить обострение болезней органов ЖКТ необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, б/х - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, амилаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Общий анализ мочи.
Пройти узи органов брюшной полости.
Если отклонений не будет, то желтизну может давать распад гемоглобина в склере, если есть кровоизлияние. Как себя чувствует муж на данный момент? Попросите его показать языка, какого он цвета?

Анастасия Александровна, сейчас поехал сдавать анализы. Кровоизлияния в глазах есть. Самочувствие хорошее, работоспособность не изменилась. Язык тоже обычный. УЗИ только завтра получится пройти

Хорошо, если сдаете в частной лаборатории, анализы будут готовы в течение дня, приложите по готовности

Анастасия Александровна, добавила скрин результатов анализов. Я так понимаю, все хорошо? Нужно ли ещё какое либо обследование пройти?

Да, анализы хорошие. Билирубин в норме.
Я думаю, склеры пожелтели из-за распада гемоглобина.
Если жалоб нет, узи делать необязательно

Анастасия Александровна, следом пришли результаты развернутого анализа крови. Есть вопросы... Посмотрите пожалуйста..

Принятый ответ

Немного снижен гемоглобин и гематокрит, ускорено. Проверить надо ферритин (норма не менее 30), витамин В12, В9.
Но вероятно это все следствие токсического воздействия алкоголя.
Больше жидкости пусть пьет.

Здравствуйте, проверять печень прежде всего.
ОАК и ОАМ.
Билирубин по фракциям, алат, асат, щф, ггт.
Проверить и поджелудочную - алат, асат.
Глюкоза, липидный профиль.

Добрый день
Да,может от кровоизлияния быть желтый цвет склер,гемоглобин так распадается
Но может быть и токсическое поражение печени
Поэтому билирубин,АЛТ,АСТ имеет смысл сдать