Консультация гепатолога /

Пожелтели глаза. — вопрос №3153202

Здравствуйте. Мне кажется,что у меня жёлтые глаза. Особенно в уголках и внизу. На УЗИ и на анализ крови попаду ближе к концу недели. Прикрепляю узи тарое,В октябре делала,а также анализы на гепатиты. Есть ли признаки желтухи?

Возраст: 34

Хронические болезни: Вес 135 кг.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Рекомендуют в таких случаях посмотреть как работает печень, выполняется:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность.
Все носит обратимый характер, печень отлично регенерирует.
По фото невозможно нормально оценить цвет склер, возможно есть какая-то краевая желтушность, но прям желтухи я не увидела.
Клиент
Инна Сергеевна, да именно так ,сидячая работа и малоподвижный образ жизни . Добавила бихимию, но старую. В октябре делала. Сейчас пересматриваю питание. Утром углевод, жиры, клетчатка, белок. Обед углевод ,клетчатка ,белок .Ужин белок ,клетчатка.
Инфекционист, Гепатолог
По анализам были изменения метаболического характера, на фоне питания.
Ничего критичного нет, все корректируется.
Но сейчас анализы стоит повторить, чтобы по результатам решить вопрос о медикаментозной коррекции.
Учитывая что были отклонения в липидограмме также в таких ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических бляшек.
Клиент
Инна Сергеевна, Ясно! Спасибо большое. Пока не прошла обследование ничего для профилактики пропить не надо?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего принимать не нужно, основа коррекции не медикаментозная, а препараты это только дополнение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Небольшая желтизна может быть в норме, точно посмотреть за счет печени это или нет можно по билирубину (смотрим общий, прямой и непрямой)