Пожелтели глаза

Здравствуйте, подскажите пожалуйста подробный список анализов, который нужно сдать для определения причин пожелтения белков глаз у сына 14 лет. Жалоб у него нет, единственно мне кажется он похудел и стал реже есть, чем раньше. Из хронических заболеваний: аллергия на цветение берёзы, но с годами стал легче переносить сезон цветения.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь это общий анализ крови, биохимический анализ крови на АСТ АЛТ , общий билирубин , прямой и непрямой билирубин, щелочная фосфатаза.
Далее необходимо пройти узи органов брюшной полости

Анастасия Евгеньевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожелтение склер чаще всего происходит на фоне повышения билирубина в крови.
При появлении пожелтения склер обычно рекомендуют сдать оак, бх (алт, аст, билирубин общий и прямой, гамма-гт, щелочная фосфатаза, срб), узи органов брюшной полости доя исключения поражения печени и желчного пузыря.

Анжела Павловна, спасибо

Здравствуйте!

Важно в подобных случаях оценить:
- Общий анализ крови, он покажет наличие воспаления, инфекции, а также признаки анемии , если причина в разрушении эритроцитов).
- Биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой и непрямой - Это главный показатель
АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТП) а также общий белок и альбумин - Оценивают синтетическую функцию печени.

Уточняющие анализы по результатам первых могут быть :
- анализы на вирусные гепатиты в и
- УЗИ органов брюшной полости

Одна из частых причин легкой желтухи у подростков , особенно на фоне снижения аппетита или голодания - это синдром Жильбера. Это наследственная особенность , при которой печень медленнее перерабатывает билирубин. Это состояние не опасно и не требует лечения