Долгий влажный кашель у ребёнка
Здравствуйте! Дочке 2,5 года,ходит полгода в сад. Самое долгое-2 недели подряд отходила,но чаще 2-3 дня сада и 2 недели больничного. 31 января вечером поднялась температура 37,8,я сразу дала нурофен,ночью уже был заложен нос,закапала капли. Больше температуры не было. 2 февраля пришли на прием открывать больничный,кашля не было,все было хорошо,за исключением красного горла и насморка. На следующий день сдали анализы,показали вирусную инфекцию. Спустя неделю добавился кашель,то сухой,то влажный непродуктивный. Насморк еще сохранялся,но уже белели выделения.10 февраля снова на прием,нам назначают пульмикорт ингаляции и изофру. Я не стала давать пульмикорт и изофру,промывали нос и делали ингаляции с физраствором. Спустя 3 дня снова позеленели выделения из носа. Стала капать ринофлуимуцином ,когда выделения стали густыми и зелеными,сразу стала давать синупрет в каплях. 14 февраля другой педиатр послушала и сказала,что хрипов и свистов нет,посидите до понедельника и выписывайтесь. Но снова нас догнали зеленые выделения из носа,снова поехали к педиатру,но уже своему,послушала,сказала,что дыхание жесткое,но свистов,хрипов нет,назначила снова пульмикорт,изофру,антибиотики и бак сет. Мы сделали ингаляции 3 дня по 2 мл и 3 дня по 1 мл пульмикорта. Дали направление на снимок,на снимке воспаления нет,но написали бронхит,а педиатр сказала,что сомневается,что это бронхит,но антибиотики надо и надо добавить ингаляции с беродуалом по 13 капель 3 раза в день. Кашель ребёнка не беспокоит,но кашляет уже четвертую неделю мокрым кашлем,бегает ,прыгает,все как обычно,только влажный кашель: днём с одним легким покашливанием выходит мокрота,а во сне бывает не кашляет,а бывает 2-3 эпизода кашля,не может откашлять сразу всю мокроту,как-то по-чуть-чуть выкашливает,приходится порой будить и просить хорошо прокашляться,то есть она кашляет и не просыпается. Педиатр настаивает на антибиотиках. Были 3 марта на приеме,дыхание уже не жесткое,хрипов,свистов нет,но сказала,что слышит,как мокрота гуляет в гортани или где-то там наверху,в общем 😁Стоит ли давать антибиотики при влажном кашле или это вариант остаточного кашля. Во время всей болезни не было свистов,хрипов
Здравствуйте.
При длительном кашле без динамики нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу, если они будут обнаружены, то необходим антибиотик из группы макролидов.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.
Остаточный кашель - наблюдается в основном после активности, сна, перепадов температуры воздуха, в целом не влияет на самочувствие ребенка, не мешает спать и есть. С каждым днём становится реже
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. К сожалению,в нашем маленьком городке в Якутии не сдать таких анализов. Летим в Иркутск 24 марта и там все сдадим. Сейчас нет смысла давать амоксиклав,который назначили?
Принятый ответ
Амоксиклав с большей вероятностью не показан.
Если и думать о приёме антибиотика, то скорее из группы макролидов ( сумамед, клацид)
Здравствуйте, Яна.
Для решения вопроса о назначении антибиотика необходимо смотреть ОАК+ СРБ. При отсутствии признаков бактериальной инфекции антибиотик не показан.
Но, при длительно сохраняющемся кашле необходимо исключать атипичную микрофлору (микоплазму. хламидии). При подтверждении какого-либо их этих показателей антибиотик будет необходим. Как правило, микоплазма и хламидии чувствительны к антибиотикам - макролидам.
Кроме того, в таких случаях показан осмотр отоларинголога для исключения аденоидита, синусита.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте,в нашем городе невозможно сдать данные анализы,летим в Иркутск только 24 марта,там будем сдавать. Четвертая неделя кашля-считается длительным кашлем? Кашель не напрягает ребёнка,днём с легкостью отходит мокрота,а ночью просто не понимает,что надо хорошенько откашляться и делит по чуть-чуть эти откашливания мокроты,прокашляется и спит спокойно
Принятый ответ
Да, четвертая неделя говорит о затяжном кашле.
если это не отражается на самочувствии ребенка, необходимо обеспечить достаточный питьевой режим - из расчета 30-40 мл\кг в сутки дробно.
Проведение вибрационного массажа грудной клетки до 3-5 раз в день для лучшего откашливания.
Сонив возвышенном положении - на подушке (исключать назальный затек).
Дома обязательно организовать оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания.