Консультация педиатра /

Подскажите, пожалуйста, по ОАК — вопрос №2984567

Подскажите, это кровь бактериальная? Ребенок болеет с 13 февраля. Подъем температуры до 38,2 2 дня, насморк. Принимали ингавирин. Через дня 4 появился насморк и влажный кашель, принимали бронхобосс. 26-го февраля в очередной раз пришли на прием к педиатру, больничный продлили до понедельника, т.к. остаточный кашель, но состояние было прекрасное. 27-го утром ребенок проснулся снова с температурой 38,2, частый кашель, насморк.
Позвали фельдшера, послушала, сказали, что не нравится дыхание справа, назначили Аскорил.
Сегодня дыхание уже без хрипов и ребенок спит спокойно.
Вчера сдали ОАК.
Подскажите, вирусная это кровь или бактериальная🙏

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенку 4 года?
Сейчас температура сбивается легко ? Какой интервал межтемпературный?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, 4 года. Температуру не сбиваем, т.к. чувствует себя хорошо. Просыпается утром с температурой 38 и до обеда температурит, потом снижается. Сейчас проснулся снова с температурой 38, но состояние хорошее

Педиатр
Анализ посмотрела, воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. В вашем анализе они в норме.

Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков. Все-таки при явном воспалении и лейкоциты значительно завышены.
На данный момент антибактериальная терапия не показана ребёнку.
Клиент
Что-то я не поняла. Кровь вирусная, но антибиотики принимать?
Педиатр
Нет, я не написала, что принимать.
Я написала, что антибактериальная терапия НЕ показана.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. Мочу сдавали? Аскорил и друге муколитики не назначаем до 5-6 лет из-за усиления образования мокроты и синдрома заболачивания. Бронхобос это карбоцистеин - до 5 лет не назначаем - синдром заболачивания. На фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. Либо их назначают в стационаре под контролем лечащего Врача. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Попробовала еще раз, проверьте, пожалуйста
Педиатр
По анализу крови воспалительных изменений нет. Отмечается незначительное снижение гемоглобина ( норма в вашем возрасте от 110 ) , но это может быть на фоне заболевания, для контроля можно пересдать ОАК через 2 недели. В целом анализ хороший. Продолжайте симптоматическое лечение - тёплое обильное питьё , промывание полости носа с солевыми растворами ( АкваЛор, Аква Марис) , поддержите влажность воздуха в комнате ребёнка в 40-60 % , температуру до 22 градуса, частое проветривание, также приём витамина Д в проф дозировке.
Аскорил и другие муколитики не рекомендуется для детей до 5 лет, эти препараты разжижает и увеличивает объем мокроты , а дети в этом возрасте не могут эффективно отхаркивать мокроту, тем самым усугубляется кашель.
Клиент
Благодарю!
Педиатр
Здравствуйте, Аскорил и другие муколитики не даем детям, так как на фоне приема данных препаратов усиливается разжижение мокроты, ее становится больше, кашель наоборот усиливается.

По крови острого воспаления нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без признаков острых воспалительных изменений
Рекомендуется симптоматическое лечение
Муколитики до 5 лет крайне не рекомендуется давать малышам. У них слабый кашлевой рефлекс и они могут не откашлять мокроту
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!