Мастодинон и Гель Прожестожель

Врач указал: ДИАГНОЗ Диффузно фиброзная мастопатия (диагноз по МКБ10 - N60.1) умеренно выраженная. Мелкие кисты правой м\железы. Интрамам. л\узел справа Назначил: Таб. Мастодинон 1таб. 2 раза в день - 3 мес. Аевит 2 кап. 1 раз в день - 1 мес. Гель Прожестожель - 1 раз в день на обе м\железы - 3 мес. Не повлияет ли Прожестожель и мастодинон на интрамаммарный узел ? Не будет ли изменения его размеров на фоне принятия указанных препаратов ? Слышала, что прожестожель не нужно наносить при риски рака молочных желез (В УЗИ указано: справа, в нижне-наружном квадранте на 19ч , тканевое лимф.узел, с четким ровным контуром, . Размеры: 7,5х4,8мм с обычным кровотоком при ЦДК)

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Интрамаммарный лимфоузел без признаков активации не повышает ваш индивидуальный риск РМЖ.
УЗ-картина абсолютно доброкачественных изменений. Прожестожель вам показан, он вызывает регресс кист. В отличие от мастодинона и Аевита, который не имеет отношения к лечению патологии МЖ вообще. Противопоказанием для лечения прожестожеля является только наличие узловых образований в МЖ, у вас таковых нет.
Наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 2 месяца, далее контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные препараты не повлияют на лимфатический узел не переживайте. Никаких рисков РМЖ у вас нет. С целью профилактики развития кист рекомендую начать прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны просто кисты.

Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Интрамаммарный лимфоузел таких размеров - это норма