Мультифоликулярные яичники

Добрый день! Проходиза сегодня узи, поставили мультифоликулярные яичники и диффузные изменения миометрия (подозрение на миоматочный узел) Обратилась из-за задержки в 10 дней и очень скудных коричневых мес. Обычно цикл стабилен 30-35 дней , последний месяц мазала прожестожель и вот после него как раз отметился такой сбой Подскажите, насколько картина по узи опасна, до этого делала в декабре, яичники были в норме, только диффузные изменения миометрия

Хр. Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день
Если по УЗИ описаны яичники просто мультифолликулярные (нормальные), то поводов для тревог нет. В молодом возрасте - это признак хорошего овариального резерва.
Для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила фото заключения

Посмотрела.
Ответ прежний.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мультифолликулярные яичники могут Быть симптомов СПКЯ ,но помимо МФЯ должны Быть :нарушения цикла ,избыточное оволосение ,отсутствие овуляции

Диффузные изменения эндометрия характерны для аденомиоза . Милматозные узлы -это локальное изменение ,как правило

Но оба состояния добкрокачественны,требует только наблюдения в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мультифолликулярные яичники (МФЯ) это не диагноз, а УЗИ-признак: большое количество фолликулов (обычно более 12) размером 2–9 мм в одном или обоих яичниках, с сохранённым объемом яичника. Это не равно СПКЯ — для него нужно сочетание других клинических и гормональных признаков.
Если цикл в целом регулярный, нет повышенного андрогенного фона (жирность кожи, акне, оволосение), лишнего веса или проблем с овуляцией — поводов для тревоги нет.

Диффузные изменения миометрия могут быть связаны с аденомиозом или миомой матки. Если в УЗИ написано "подозрение на узел" — скорее всего, видна нечёткая зона, которую пока нельзя интерпретировать однозначно. Тут только динамический контроль узи.
Кроме протокола узи, есть фото скрин образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Амина Хасановна, нет, фото нет(

Но однажды , в 22 году тоже было подозрение на миому, но я пошла к др врачу и она сказала что это расширение вен

Далее я проверялась и не находили нтчего такого ( в т ч в декабре)

Да, такое может быть, если у образования нет четких границ, то возможно каждый раз будут то ставит, то снимать такой диагноз. Наверняка по поводу миомы и аденомиоза скажет МРТ ОМТ. Но в отсутствии жалоб, особой необходимости его делать нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мультифолликулярность яичников дает гормональный сбой и цикл может быть нерегулярный, скудный. Но не всегда. Иногда это никак не влияет на цикл. Мультифолликулярность проходит самостоятельно . За миомой наблюдение ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мультифолликулярные яичники по узи это не диагноз, а всего лишь описание структуры яичников по узи, о какой-либо патологии это не говорит. Для МФЯ характерные длинные циклы, в связи с поздними овуляциями, это все вариант нормы, не переживайте.
За миомтаозными узлами показано лишь динамическое наблюдение, узи омт 1 раз в год.
Диффузные изменения миометрия -это частая находка на узи, может быть признаком эндометриоза, но если нет жалоб на ациклические выделения, тоже показано наблюдение в динамике.