Фиброзно кистозная мастопатия

Здравствуйте! Сделала УЗИ мж ( на 18 день цикла), по которому выявлены кисты и вероятно фиброаденомы, бирадс 2. Лечение индинол фортэ, прожестожель, ликомаст. Вопрос: 1. Если есть фиброаденомы по моему узи это бирадс 2 или 3? 2. Верное ли лечение? Страдаю повышенной тревожностью, триптофан можно добавить? Можно дополнительно омегу принимать? 3. Высокие ли риски развития рмж на фоне таких изменений в груди?

Здравствуйте!
Если фиброаденома обнаружена впервые, то все же выставляем Birads 3
И делаем контроль узи через 6 мес

Есть ли какие-то жалобы на грудь?

Триптофан , омега - все можно
Риски не выше, чем в популяции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прожестожель гель можно применять или он запрещен? И по УЗИ это вероятно фиброаденома или все же нет, не понимаю почему врач назначил тогда гель, если он запрещен

Прожестожель применяют при болезненности молочной железы
+ при наличии фиброаденомы крайне редко тк не очень рекомендован

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я его уже 4 дня мажу, это не очень критично?

Если у вас не болела грудь
То он вообще не нужен
Ничего страшного

Здравствуйте.
Ваша ультразвуковая картина соответствует Br2.

Триптофан и омега - пожалуйста.

Имеется фиброаденома - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, станет более 1 см, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.

По кистам. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано.

Прожестожель нельзя использовать при узловых формах мастопатии (фиброаденомы). Он вам противопоказан. Индинол форто лучше получить, данный лекарственный препарат вызовет регресс кист и не допустит роста ФА.

Риск РМЖ средний популяционнный, нет процессов, повышающих риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, поясните пожалуйста, вот эти образования можно точно определить,как фиброаденомы? Не понимаю почему врач назначила прожестожель

Потому что ФА это гомогенное гипоэхогенное образование горизонтальной ориентации с четкой ровной капсулой, как у вас.
Первое противопоказание к прожестожелю в инструкции: узловые формы мастопатии. Тут все четко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я его мажу уже 4 дня , это не станет катализатором роста? И ещё раз уточнение по УЗИ верно выявлено бирадс 2, просто другой врач пишет , при выявлении фиброаденом бирадс 3

Риск РМЖ при 2 и 3 одинаков - менее 2%. Поэтому не принципиально.
Учитывая размер узлового образования, ваш код 2.
За несколько дней использования Геля ничего опасного не произойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста,чем можно заменить или дополнить лечение ,мастодинон можно?

Принятый ответ

Мастодинон это биодобавка.
Курс индинола форто самодостаточен, его не нужно дополнять.

Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.

Здравствуйте.
1. Впервые выявленные солидные образования обозначаются Birads-3 (временная градация, которую в перспективе переводят в 2 или в 4).
Она подразумевает динамическое наблюдение за образованием: контроль через 3 месяца, далее через 6, если все хорошо-ежегодное узи.

2. Принимать омегу и триптофан можно, также можно индинол, но ждать от них чуда и рассасывания кист или фиброаденом не нужно.
Я в своей практике индинол не назначают.
Прожестожель Вам нельзя.

3. Фиброзно-кислотная мастопатия, простые кисты и фиброаденомы не повышают риск рака молочной железы.
Но за фиброаденомами нужен контроль с частотой, какой я указала выше.

Здравствуйте. Лечение верное. Если впервые ставиться и обнаружили фиброаденому моло/ железы , то правильнее бирадс 3 и контрольное узи через три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мая, скажите пожалуйста касательно прожестожель геля , некоторые ваши коллеги пишут,что он мне противопоказан ( узловая мастопатия , фиброаденомы).
Не понимаю тогда можно или нет

Принятый ответ

Если болевого ощущения нет , можно убрать прожестожель. Да при фиброаденоме не рекомендуется. Можно добавить мастодинон

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая киста такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать, никакой опасности для организма не несет. Лечения не требует. Также описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Если фиброаденома выявлена впервые то ей присваивается категория Birads3. Контроль узи исследования через 3-6 месяцев. Триптофан и омегу принимать можно.
Риск развития рака молочной железы среднепопуляционный.