Консультация маммолога /

Фиброзно кистозная мастопатия — вопрос №3001139

Здравствуйте!
Сделала УЗИ мж ( на 18 день цикла), по которому выявлены кисты и вероятно фиброаденомы, бирадс 2.
Лечение индинол фортэ, прожестожель, ликомаст.
Вопрос:
1. Если есть фиброаденомы по моему узи это бирадс 2 или 3?
2. Верное ли лечение? Страдаю повышенной тревожностью, триптофан можно добавить? Можно дополнительно омегу принимать?
3. Высокие ли риски развития рмж на фоне таких изменений в груди?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Если фиброаденома обнаружена впервые, то все же выставляем Birads 3
И делаем контроль узи через 6 мес

Есть ли какие-то жалобы на грудь?

Триптофан , омега - все можно
Риски не выше, чем в популяции
Клиент
Прожестожель гель можно применять или он запрещен? И по УЗИ это вероятно фиброаденома или все же нет, не понимаю почему врач назначил тогда гель, если он запрещен

Онколог, Терапевт, Маммолог
Прожестожель применяют при болезненности молочной железы
+ при наличии фиброаденомы крайне редко тк не очень рекомендован
Клиент
Я его уже 4 дня мажу, это не очень критично?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если у вас не болела грудь
То он вообще не нужен
Ничего страшного
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваша ультразвуковая картина соответствует Br2.

Триптофан и омега - пожалуйста.

Имеется фиброаденома - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, станет более 1 см, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.

По кистам. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано.

Прожестожель нельзя использовать при узловых формах мастопатии (фиброаденомы). Он вам противопоказан. Индинол форто лучше получить, данный лекарственный препарат вызовет регресс кист и не допустит роста ФА.

Риск РМЖ средний популяционнный, нет процессов, повышающих риск
Клиент
Наталья, поясните пожалуйста, вот эти образования можно точно определить,как фиброаденомы? Не понимаю почему врач назначила прожестожель
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что ФА это гомогенное гипоэхогенное образование горизонтальной ориентации с четкой ровной капсулой, как у вас.
Первое противопоказание к прожестожелю в инструкции: узловые формы мастопатии. Тут все четко
Клиент
Я его мажу уже 4 дня , это не станет катализатором роста? И ещё раз уточнение по УЗИ верно выявлено бирадс 2, просто другой врач пишет , при выявлении фиброаденом бирадс 3
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Риск РМЖ при 2 и 3 одинаков - менее 2%. Поэтому не принципиально.
Учитывая размер узлового образования, ваш код 2.
За несколько дней использования Геля ничего опасного не произойдет
Клиент
Скажите пожалуйста,чем можно заменить или дополнить лечение ,мастодинон можно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мастодинон это биодобавка.
Курс индинола форто самодостаточен, его не нужно дополнять.

Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте.
1. Впервые выявленные солидные образования обозначаются Birads-3 (временная градация, которую в перспективе переводят в 2 или в 4).
Она подразумевает динамическое наблюдение за образованием: контроль через 3 месяца, далее через 6, если все хорошо-ежегодное узи.

2. Принимать омегу и триптофан можно, также можно индинол, но ждать от них чуда и рассасывания кист или фиброаденом не нужно.
Я в своей практике индинол не назначают.
Прожестожель Вам нельзя.

3. Фиброзно-кислотная мастопатия, простые кисты и фиброаденомы не повышают риск рака молочной железы.
Но за фиброаденомами нужен контроль с частотой, какой я указала выше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение верное. Если впервые ставиться и обнаружили фиброаденому моло/ железы , то правильнее бирадс 3 и контрольное узи через три месяца
Клиент
Мая, скажите пожалуйста касательно прожестожель геля , некоторые ваши коллеги пишут,что он мне противопоказан ( узловая мастопатия , фиброаденомы).
Не понимаю тогда можно или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если болевого ощущения нет , можно убрать прожестожель. Да при фиброаденоме не рекомендуется. Можно добавить мастодинон
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая киста такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать, никакой опасности для организма не несет. Лечения не требует. Также описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Если фиброаденома выявлена впервые то ей присваивается категория Birads3. Контроль узи исследования через 3-6 месяцев. Триптофан и омегу принимать можно.
Риск развития рака молочной железы среднепопуляционный.