Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1949589

На протяжении нескольких лет мучаюсь с головными болями, последний приступ (сегодня) длится уже 4-ый день. В 2020 году делала МРТ, КТ, все в норме (небольшая протрузия в шейном отделе). Боль пульсирующая, в течение всего дня нарастает, вечером становится тяжело находиться в освещенном помещении, помогает прием 400мг ибупрофена (но не всегда). Есть ли основания, чтобы поставить мне мигрень? Или нужно пересдать МРТ, КТ и так далее (синусита у меня нет)? Какие еще лекарства помимо ибупрофена помогут снять боль?

Возраст: 20

Хронические болезни: Протрузия

Невролог
Елизавета, здравствуйте! По клинике похоже на мигрень. На обследованиях изменений не будет видно, диагноз ставится клинически. Купировать головную боль можно т. Сумматриптан 50 мг или 100 мг , принимать в начале приступа головной боли , не использовать в качестве профилактики. Если приступы частые, то необходимо рассмотреть прием профилактической терапии.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас мигрень с большой поди вероятности. В начале приступа можно применить сирей эксенза ( в нос) по 1 дозе в каждый носовой ход. Ведите дневник головной боли, чтобы отследить триггеры. Обратитесь с этим дневником к цефалгологу в вашем городе.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
У вас данные за мигренозного характера головные боли . Мигрень купируется приемом триптанов в течение 30 минут от начала головной боли . Принять 50 мг Суматриптана . Если боль не проходит, дополнительно принять еще 50 мг . Триптаны принимать не чаще 3- х раз в неделю .
В качестве профилактики мигреней рекомендую пропить курсом антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как Венлафаксин или Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев .
Все эти препараты рецептурные . Вам нужен невролог - цефалголог , который сможет вам назначить лечение .