Головная боль

На протяжении нескольких лет мучаюсь с головными болями, последний приступ (сегодня) длится уже 4-ый день. В 2020 году делала МРТ, КТ, все в норме (небольшая протрузия в шейном отделе). Боль пульсирующая, в течение всего дня нарастает, вечером становится тяжело находиться в освещенном помещении, помогает прием 400мг ибупрофена (но не всегда). Есть ли основания, чтобы поставить мне мигрень? Или нужно пересдать МРТ, КТ и так далее (синусита у меня нет)? Какие еще лекарства помимо ибупрофена помогут снять боль?

Протрузия
20 лет

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте! По клинике похоже на мигрень. На обследованиях изменений не будет видно, диагноз ставится клинически. Купировать головную боль можно т. Сумматриптан 50 мг или 100 мг , принимать в начале приступа головной боли , не использовать в качестве профилактики. Если приступы частые, то необходимо рассмотреть прием профилактической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас мигрень с большой поди вероятности. В начале приступа можно применить сирей эксенза ( в нос) по 1 дозе в каждый носовой ход. Ведите дневник головной боли, чтобы отследить триггеры. Обратитесь с этим дневником к цефалгологу в вашем городе.

Принятый ответ

У вас данные за мигренозного характера головные боли . Мигрень купируется приемом триптанов в течение 30 минут от начала головной боли . Принять 50 мг Суматриптана . Если боль не проходит, дополнительно принять еще 50 мг . Триптаны принимать не чаще 3- х раз в неделю .
В качестве профилактики мигреней рекомендую пропить курсом антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как Венлафаксин или Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев .
Все эти препараты рецептурные . Вам нужен невролог - цефалголог , который сможет вам назначить лечение .