Расшифровать иммунограмму

Ребенку 8 месяцев вылазят халязионы, грешу на иммунитет , сдали расширенный анализ и ОАК, понять насколько все хорошо или плохо, либо искать причину дальше. пришел анализ иммунограммы, хочу понять расшифровку.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Вероника, доброе утро. И вы по поводу холязиона обращались к офьальмологу, это точно холязион?

Наталья Александровна, здравствуйте! Да , месяц назад была операция по его удалению , но вот снова вылез. Врач офтальмолог сказала , что пока не решить причину возникновения могут быть рецидивы , как и произошло. Уже все проверили, осталось понять, что с иммунной системой.

По анализу ничего плохого не вижу имеется незначительное повышение значений клеточного иммунитета, которые свидетельствует больше за вирусную этиология. По ОАК сгуущение крови, нужно ребёночку по чаще давать водичку.

А у вас животные есть?

Наталья Александровна, да, на глистов проверялись

Просто по иммунограмме есть и аллергическая этиология. Поэтому и уточнила. Просто вы настолько маленькие и иммунитет очень подвижный. И препаратов..

Есть препараты, но все на возраст старше вас то с года то с 3х.

Наталья Александровна, пару недель была аллергическая реакция, думаю на введение смеси, ее заменила несколько дней назад и высыпания пропали. То есть по данной иммунограмме по иммунитету вопросов нет? Нужно искать дальше причину?

Вероника, я не вижу каких то явных отклонений, как и сказала, что вот аллергическая этиология и вирусная. А холязион не появился в тот момент когда и аллергическая реакция была?

Наталья Александровна, может быть, не могу ответить точно. Халязион вылазит на аллергию?

В причинах возникновения есть такое как холязион в следствии аллергической реакции.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
По иммунограмме у ребёнка всё отлично.
Иммунодефицита нет. Есть повышение некоторых показателей, но это нормально для детей раннего возраста, так как иммунитет ещё только налаживается.
Возможно, рецидив халязиона связан с недолечиванием... Обратитесь очно к ещё одному детскому офтальмологу, чтобы получить второе мнение.