Иммунитет
Здравствуйте. Последнее время часто болею простудными заболеваниями. Точнее уже месяца 2 не могу вылечится полностью. Вылечусь вроде, но через 1-2 недели опять что-то вроде насморка 1 вопрос. 3 дня была ангина. Лечил полосканием (фурацилин и Хлоргексидин) + промывка носа Риностоп. Сейчас вроде ушло. Но появилась заложенность носа и чихание. Температуры нет и не было. Вопрос: все верно лечил?) 2 вопрос. Посоветовали схему лечения простуды: Виферон (свечи вечером) и Осельтамивир (флустоп в частности) утром. 5 дней. 3 день лечусь, особого улучшения не видно. Ранее пробовал Трекрезан. Мне помогало как-то лучше. Закончить схему 5 дней или перейти на Трекрезан? 3 вопрос Посоветовали прокапать капельницу Панавир. В крайнем случае свечи. Для иммунитета. Что скажете относительно этого вопроса? 4 вопрос. В целом по иммунитету. Я не курю. Занимаюсь спортом. Периодически вечером гуляю. Особо не нервничаю. Из минусов - последнее время мало сплю (получается по 5-6 часов где-то). Думаю как улучшить этот вопрос
Принятый ответ
Доброе утро. Конечно так перегружать свой организм препаратами не стоит. Вы не пробовали обследовать я? Сделать анализы крови? Мазки из зеваю и носа? Показаться лор врачу очно? Чтобы пройти осмотр. Животные у вас дома есть? (вопрос такой т. К часто дают аллергические риниты)
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на витамин Д ( часто от него зависит наш иммунитет), также если частая заложенность носа ,рекомендую сдать иммуноглобулин Е ( глянуть титр аллергена в крови , при нормальных цифрах перечисленных анализов уже иммунограмму. Так как назначить Вам препараты без анализов не совсем целесообразно.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
К сожалению, действительно эффективных препаратов для "повышения иммунитета" нет. Я бы не советовала вам заниматься самолечением, нужно обратиться хотя бы к терапевту для начала, сдать ОАК и биохимический анализ крови общетерапевтический жля оценки состояния организма.
А пока, вы правы - начните с простого. Соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки). Принимайте витамин Д по 1500-2000 ЕД ежедневно, йодомарин по 100 мкг 1 раз в день.