Жидкий стул

Стул,как вода у ребёнка 10 месяцев.4-5 раз в день,второй день.Сегодня один раз вырвало. Режутся зубы.Давала энтерофурил три раза и свечи вибрукол 4 раза. Может ли быть это ротовирус? Зря в инфекцию ехать очень не хочется.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, разжижение стула возможно, как при инфекции, так и при синдроме прорезывания зубов.
Энтерофурил принимаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Можно сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Марина Олеговна, благодарю!

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

здравствуйте. Пока диета и отпаивать ребенка.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней . Главное отпаивать ребенка солевыми растворами. При ухудшении очный осмотр .

Марина Александровна, спасибо большое!
Полисорб 0,5 чайной ложки-один раз в день?

2 раза в день. Выздоравливайте

Марина Александровна, подскажите пожалуйста ещё, можно овощные пюре или только отварные овощи?

Да можно и пюре кушать .

Марина Александровна, извиняюсь, ещё вопрос.Мы на искусственном,смесь не спровоцирует опять рвоту?И параллельно с адрианом,просто воду можно давать?

Да смесь может провоцировать рвоту и жидкий стул . Так как молочный продукт . Убрать не можем смесь это еда ребенка . Но облегчить усвоение сейчас это добавить фермент в смесь лактазар или колиф . Как часто ее кушает ? В каждый прием .

Да воду обязательно дает и адиарин тоже .

Марина Александровна, кушает смесь перед сном и ночью раза три.
Сейчас кушать все отказывается,думала,чтоб голодным не был,хоть смесь дать.

Колиф или лактазар добавить в смесь и дать можно .

Принятый ответ

Здравствуйте Алена, не исключается что жидкий стул связан с прорезыванием Зубов, отмените вибуркол, энтерофурил он показан при подтвержденной бактериальной инфекции, рекомендую обильное теплое питье я обязательно, разведите регидрон и поите чтобы восполнить потерянную жидкость, минимизируйтесвежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, новые продукты пока не вводите, давайте баксет беби по 1 саше 1 р а сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, также препарат крепит стул. Давайте полисорб, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови , общий анализ мочи. Будьте здоровы!