Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин — вопрос №1949776

Три месяца назад я перенесла операцию по удалению части прямой кишки ( аденокарцинома) сдала анализ три недели назад , глюкоза была 6,4( сдавала после завтрака) Сейчас попросила врача и сдала анализ на глекированный гемоглобин, он оказалась превышен -6.4. Глюкоза 4.6. Сдавала на тощак. Прикладываю анализы. Скажите, сейчас какие действия у меня ? Идти к какому врачу? Вообще на сколько это плохо? Терапевт только через 2 недели может меня принять. Пью капецетабин

Возраст: 35

Хронические болезни: Аленокарцинома прямой кишки

Эндокринолог
Здравствуйте, нарушения углеводного обмена у Вас есть, т.к. уровень гликозилированного гемоглобина более 6.1%. Нужно идти к эндокринологу и наблюдаться у доктора. Учитывая ,что уровень сахара крови натощак в пределах нормы, скорее всего гликозилированный гемоглобин повысился за счёт сахара через 2 часа после еды, поэтому думаю доктор по питанию предложит Вам частное дробное питание небольшими порциями, чтобы поджелудочная железа могла скорректировать нагрузку.
Основные приемы пищи по принципу тарелки 1/2 тарелки овощи грубая клетчатка (какие разрешены по основному заболеванию), 1/4 тарелки белок мясо или рыба, 1/4 тарелки углеводы картошка, макароны, крупы, рис. На обед обязательно суп и по одному кусочку хлеба отрубной или грубого помола на приемы пищи
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ. Я одним разом сдавала гликированный гемоглобин , т.е это результат натощак . К эндокринологу обязательно запишусь

Эндокринолог
Я поняла Вас, но гликозилированный гемоглобин - это показатель сахара за 3 месяца, берётся один раз кровь из вены натощак, но существует такая клетка в организме, которая как флешка собирает информацию о сахаре за 3-4 месяца, т.к. живет примерно 120 дней
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,,Елена!

Гликированный указывает на нарушение углеводного обмена-преддиабет.

Какой у вас вес и рост?

Наблюдаться необходимо у эндокринолога
Клиент
Софико Бежановна, рост 160, 58 кг скажите пожалуйста, могло ли быть это связано с операцией ? До нее с сахаром к меня нормально все было
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт норма

Скажите ,а ферритин и гемоглобин ваши в норме?

Иногда при их низком значении, ложно может повышаться гликированный

После такой операции,он вероятно будет снижен

Оптимальный уровень ферритина не менее 45
Клиент
Софико Бежановна, ферритин сейчас около 50, после операции был 20 . Гемоглобин понизился -131, был 145
Эндокринолог, Врач УЗД
Гемоглобин вижу. Не болели недавно орви ?
Клиент
Софико Бежановна, нет , не болела орви
Эндокринолог, Врач УЗД
Если подумать,три месяца назад была операция..после которой ферритин был низкий.. гликированный как раз показывает за эти три месяца показатель..

Можно предположить,что он повысился на фоне низкого запаса железа.

Сейчас можно исключить легкоусвояемые углеводы,огранитьь жирное жареное и через три месяца повторить гликированный гемоглобин. В это время следить ,что бы ферритин был в норме
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответы