Консультация дерматолога /

Сыпь на щеках новорожденного — вопрос №1949785

Появилась сыпь на щеках новорожденного. Сначала были точечные прыщики, думали акнем, а сейчас обсыпало все щечки плюс они покраснели. Наш врач сказал ничего страшного, но такое состояние у кожи почти неделю, это не норма. Физически они не беспокоят малышку: не чешутся, не болят, но очень беспокоят меня. Ребенок на ГВ. Аллергены не ела, за питанием слежу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
На фото проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Лечение:
крем Неотанин 2 раза в день.
Липобейз беби гель-масло от молочных корочек
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Чаще проветривать помещение.
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо за оперативный за ответ! Выдыхаю.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это действительно неонатальное акне. Волнений по этому поводу быть не должно,пройдет самостоятельно и без следа. Вполне допустимо использование эмолентов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Софья, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за информативный ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это Акне новорожденных.
Проходит самостоятельно.
Можно наружно неонатин крем 2 раза в день. Для увлажнения .
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или локобейз беби масло использовать для купания.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не болейте.