Нарушение гликемми на тощак

Здраствуйте . Меня зовут Алексей. Мне 45. С месяц назад сдавал анализы на деспасаризацию в поликлинике и для себя идекс homa ir в платной лаборатории анализ капилярной крови. 5.5 обший холестерин 5.6 идекс 1.4 исулин 5 глюкоза из вены 6.2 при референсных значениях не выше 6 ммоль/л сдал гликированый гемоглобин 5. Перед анализами несколько дней была бессонница из за этого бы л стресс. Мой рост174 вес 82 активно занимаюсь фискультурой

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень гликемии немного выше нормы, необходимо дообследование.
Вам необходимо сделать глюкозотолерантный тест.

Мадина Шамильевна,

?

Через несколько дней сдал капилярнцю кровь с двух часовым интревалом после еды 6.3 ммоль
. На тощак не сдавал

После еды показатели гликемии в пределах нормы, но важно знать какой уровень натощак.
Этот тест покажет точно есть ли нарушения углеводного обмена или нет

Мадина Шамильевна, посетил двух эдокринологов платного и в поликлинике. Оба сказали у вас все хорошо ни каки анализов не назначили

Если у вас глюкоза крови натощак 6,2 моль/л, тогда нужно сделать тест
Еслм показатели после еды такие, тогда все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Имт 27.1 кг/м2-избыточная масса тела

Это даёт нам повод для направления вас на дообследования,а именно пройти ПГТТ,что бы убедителься есть ли действительно нарушение углеводного обмена.

У вас есть какие либо жалобы?

Софико Бежановна, частое мочеиспускание но жажды нет

Софико Бежановна, имт может быть выше изза мышечной массы. Талия у меня в районе 90см

К пгтт добавьте оам

Софико Бежановна, оам сдавал белок и глюкоза отририцательно. Но показал кетоны немного вроде. 0.5

У вас физ активность какой интенсивности?

Питаетесь как? Голосовые промежутки не длительные?

Софико Бежановна, физ нагрузка у меня 5дней из 9 . 3 силовых 2 кардио 3 работа охрана. Питание 4х разовое в седнем через 4 часа сахар и быстрые углеводы ем редко и в не больших порциях раз в 9дней

Физ активность могла выдать небольшое количество кетонов. Так же если в рационе сложных углеводов недостостаточно(их может нехватать если такая физ нагрузка большая)

Что касаемо глюкозы,да может стресс повлиять,поэтому и нужно ПГТТ,что бы исключить и не пропустить патологию.

В идеале сдать ттг,Витамин д,холестерин повышен(но желательно по фракциям сдать)-можно в поликлинике по м/ж

Если по фракциям не выйдет,тогда начните приём Омега 3(1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес

Софико Бежановна, спасибо большое не пременно воспользуюсь вашей рекомендацией

Здоровья Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза 6.2 повышение, но гликированный гемоглобин в норме, он показывает средний сахар за последние 3 месяца, если глюкоза начал повышаться недавно то гликированный гемоглобин может не успеть повыситься. Поэтому сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, он будет более точным показателем.

Ленар Равилович, спасибо не премено сделаю. Я просто хотел узнать нет и вины сдесь стресса и бесоницы. Может и нарушена подготовка к анализу чистил зубы и после жевал жвачку

Стресс, бессонница могут влиять, так же и чистка зубов, но все же сделайте тест

Ленар Равилович спасибо

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, чтобы точнее сказать имеется нарушение углеводного обмена или нет. Данных за сахарный диабет нет. Но нужно понять, имеется преддиабет или все хорошо и никакой патологии у вас нет. Нарушение сна или стресс мог повлиять на результат глюкозы крови.

Елена Валерьевна, Спасибо. Не премено сделаю. А если просто перездать анализ на тощак?

Можно пересдать повторно глюкозу крови натощак. Но всё таки я бы вам рекомендовала бы пройти глюкозотолерантный тест. На данный момент это самый точный метод при каких то сомнениях в достоверности результатов анализов.

Елена Валерьевна, спасибо еще раз

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать