Нарушение гликемми на тощак
Здраствуйте . Меня зовут Алексей. Мне 45. С месяц назад сдавал анализы на деспасаризацию в поликлинике и для себя идекс homa ir в платной лаборатории анализ капилярной крови. 5.5 обший холестерин 5.6 идекс 1.4 исулин 5 глюкоза из вены 6.2 при референсных значениях не выше 6 ммоль/л сдал гликированый гемоглобин 5. Перед анализами несколько дней была бессонница из за этого бы л стресс. Мой рост174 вес 82 активно занимаюсь фискультурой
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень гликемии немного выше нормы, необходимо дообследование.
Вам необходимо сделать глюкозотолерантный тест.
Мадина Шамильевна,
?
Через несколько дней сдал капилярнцю кровь с двух часовым интревалом после еды 6.3 ммоль
. На тощак не сдавал
После еды показатели гликемии в пределах нормы, но важно знать какой уровень натощак.
Этот тест покажет точно есть ли нарушения углеводного обмена или нет
Мадина Шамильевна, посетил двух эдокринологов платного и в поликлинике. Оба сказали у вас все хорошо ни каки анализов не назначили
Если у вас глюкоза крови натощак 6,2 моль/л, тогда нужно сделать тест
Еслм показатели после еды такие, тогда все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имт 27.1 кг/м2-избыточная масса тела
Это даёт нам повод для направления вас на дообследования,а именно пройти ПГТТ,что бы убедителься есть ли действительно нарушение углеводного обмена.
У вас есть какие либо жалобы?
Софико Бежановна, частое мочеиспускание но жажды нет
Софико Бежановна, имт может быть выше изза мышечной массы. Талия у меня в районе 90см
К пгтт добавьте оам
Софико Бежановна, оам сдавал белок и глюкоза отририцательно. Но показал кетоны немного вроде. 0.5
У вас физ активность какой интенсивности?
Питаетесь как? Голосовые промежутки не длительные?
Софико Бежановна, физ нагрузка у меня 5дней из 9 . 3 силовых 2 кардио 3 работа охрана. Питание 4х разовое в седнем через 4 часа сахар и быстрые углеводы ем редко и в не больших порциях раз в 9дней
Физ активность могла выдать небольшое количество кетонов. Так же если в рационе сложных углеводов недостостаточно(их может нехватать если такая физ нагрузка большая)
Что касаемо глюкозы,да может стресс повлиять,поэтому и нужно ПГТТ,что бы исключить и не пропустить патологию.
В идеале сдать ттг,Витамин д,холестерин повышен(но желательно по фракциям сдать)-можно в поликлинике по м/ж
Если по фракциям не выйдет,тогда начните приём Омега 3(1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес
Софико Бежановна, спасибо большое не пременно воспользуюсь вашей рекомендацией
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза 6.2 повышение, но гликированный гемоглобин в норме, он показывает средний сахар за последние 3 месяца, если глюкоза начал повышаться недавно то гликированный гемоглобин может не успеть повыситься. Поэтому сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, он будет более точным показателем.
Ленар Равилович, спасибо не премено сделаю. Я просто хотел узнать нет и вины сдесь стресса и бесоницы. Может и нарушена подготовка к анализу чистил зубы и после жевал жвачку
Стресс, бессонница могут влиять, так же и чистка зубов, но все же сделайте тест
Ленар Равилович спасибо
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, чтобы точнее сказать имеется нарушение углеводного обмена или нет. Данных за сахарный диабет нет. Но нужно понять, имеется преддиабет или все хорошо и никакой патологии у вас нет. Нарушение сна или стресс мог повлиять на результат глюкозы крови.
Елена Валерьевна, Спасибо. Не премено сделаю. А если просто перездать анализ на тощак?
Можно пересдать повторно глюкозу крови натощак. Но всё таки я бы вам рекомендовала бы пройти глюкозотолерантный тест. На данный момент это самый точный метод при каких то сомнениях в достоверности результатов анализов.
Елена Валерьевна, спасибо еще раз
Пожалуйста. Всего вам доброго.