Вич, спидофобия, страх крови

Добрый день, я спидофоб, лечусь у психиатра. Но сегодня для случилось страшное событие, сотрудник в метрах пяти поранился и ему все начали обрабатывать. И тут я увидела на губе у себя очень микро красное пятнышко, подумала, может от него прилетела капелька. Запереживала, могла ли я так заразиться вич, если к примеру это пятнышко слизала.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Этого очень мало для заражения, не переживайте, риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, таким образом не заразиться. Не беспокойтесь. Риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже в таком случае риска заражения ВИЧ нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Cначала хочу вас успокоить - в данной ситуации риск заражения ВИЧ отсутствует полностью. Давайте разберем почему.

1. ВИЧ не передается воздушно-капельным путем. Даже если теоретически капля крови попала бы на вашу кожу или слизистую с расстояния нескольких метров (что само по себе крайне маловероятно), этого недостаточно для заражения. Для передачи ВИЧ нужен прямой контакт слизистых или поврежденной кожи с большим количеством инфицированных биологических жидкостей.

2. Даже если каким-то невероятным образом инфицированная кровь попала бы на ваши губы, и вы ее случайно слизали, вероятность заражения через желудочно-кишечный тракт ничтожно мала. ВИЧ разрушается под действием желудочного сока и ферментов. Описаны лишь единичные случаи такой передачи при попадании большого количества крови.

3. Пятнышко на губах, скорее всего, никак не связано с произошедшим инцидентом. Это может быть герпес, микротравма, прыщик и т.д. Красный цвет обусловлен собственной кровью в капиллярах, а не чужой кровью.

4. Вероятность того, что у вашего сотрудника вообще есть ВИЧ, довольно низкая (в зависимости от страны и социальной группы - от 0,1% до 1%). То есть даже если бы заражение теоретически произошло, в 99% случаев у источника не было бы ВИЧ.

Суммируя все это, ваши страхи абсолютно беспочвенны с медицинской точки зрения. Но я прекрасно понимаю, что при спидофобии и ОКР тревога и навязчивые мысли возникают даже при нулевых рисках. Здесь важно продолжать работу с психиатром и психотерапевтом, чтобы научиться совладать с иррациональными страхами и тревогой. Возможно, стоит обсудить коррекцию медикаментозной терапии на время обострения.

Что касается рисков ВИЧ - практикуйте только безопасный секс, не употребляйте наркотики и будьте осторожны с чужой кровью при открытых ранах. Во всех остальных бытовых ситуациях ВИЧ не передается. Постарайтесь не концентрироваться на надуманных угрозах, это лишь усиливает тревогу. Поберегите себя!