Консультация гинеколога /

Шишки в груди — вопрос №1949968

Здравствуйте.Родила 2 мес назад,ГВ, очень долго шишки в груди,делаю массаж руками и сцеживаю эл.молокоотсосом,но только больше становится. Что делать? И хочу перейти на смесь,по другим показаниям,как правильно вылечить грудь и завершить ГВ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, аллергия

Гинеколог
Здравствуйте. Если хотите завершить лактацию, то принимайте Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 3 дня, грудь не трогать и одеть тугой бюстгальтер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а как с лактостазом быть?

Гинеколог
Молоко будет постепенно сгорать, главное не сцеживайте грудь и пейте меньше жидкости
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Когда появились уплотнения?
Нормальна ли температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, всё время,как кормлю. 2 мес
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной.

В лечении уплотнений вам поможет прогестерон, естественный антагонист пролактина. Наносите прожестожель гель на кожу м/ж 1 р/сут на ночь ежедневно в течение 2 месяцев.

Не сушите себя. Если не пить по жажде, молока меньше не станет, но оно будет более вязким, это приведёт к развитию лактостаза.

Никакого стягивания, компрессов и физиопроцедур
Клиент
Наталья Александровна, то есть,выпить 1/2 таблетки и сцеживать до облегчения,но не полностью,правильно поняла? А шишки точно уйдут так? И сцеженным молоком кормить нельзя?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не 1/2 таб, а 4 раза по 1/2, выше я написала схему.
Да, до облегчения. Нельзя сцеженным на фоне приема препарата. Шишки это наполненные доли. Можете наносить на них прожестожель в течение месяца
Клиент
Наталья Александровна, да я поняла,что 4 раза надо будет выпить по половинке в 1 день ч/з 12 часов и во второй день также. А капустные листы можно прикладывать после того,как сцедила,чтобы отёк немного убрать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можете. Или траумель С, или прожестожель. Сцеживать без давления на ткань железы, чисто на ареоле
Клиент
Наталья Александровна, у меня эл.молокоотсос и так не получается,так как насадка идет под грудь,то есть охватывает помимо ореола..как быть? Руками не могу сцедить(
Клиент
Наталья Александровна, в аптеке не было того препарата,который Вы написали,мне дали Каберголин,я выпила половинку где-то час назад,сейчас небольшая тошнота,может ли быть от таблетки?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может быть тошнота. Она быстро пройдет.
Молокоотсосом можете, он как раз работает только на ареоле, выход на ее пределы незначительный. Главное, «не разбивать комки»
Клиент
Наталья Александровна, а просто перетянуть грудь нельзя? Вдруг от таблеток побочные больше будут,не только тошнота
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ни в коем случае. Этим вы можете вызвать большие проблемы с молочной железой в дальнейшем. Сейчас нужно немного потерпеть и выполнять рекомендации, вам скоро станет легче
Клиент
Наталья Александровна, хорошо спасибо большое! Скажите пожалуйста, могу ли я к Вам обратиться,если вдруг что-то будет не так? Конечно же не бесплатно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно, можете обратиться в рамках сайта индивидуально или задать общий вопрос
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прошла ночь и молока стало в 2 раза больше,аж с двух льется молоко,когда полные,получается,что сцеживаю минут 10 с каждой с промежутком где-то 3 часа,на второй груди(левой)шишек стало больше(( на ночь мазала гелем,ночью 1 оаз сцедила,сейчас утром сцедила и приложила кашицу из капусты под бюстгалтер мягкий. Грудь больно. Что делать,не знаю(( Боюсь,как бы в мастит не перешло
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите фото желез
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила. Сейчас сцеживаю 10 минут на каждой
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все нормально.
Не нужно сцеживать по 10 минут, это много. Сцедите в течение 2-3 минут и продолжайте все рекомендованные препараты. Добавьте лист шалфея 1 ст л на стакан воды, пить в течение дня
Клиент
Наталья Александровна, после 2-3 минут не легче груди((
Клиент
Наталья Александровна, интервал между сцеживание только при плотной груди?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Используйте прожестожель дважды в сутки, не один. Между приемом наносите троксерутин или траумель С, хоть раз в час, он безопасен, будет снимать отек.
Интервал определяется вашим самочувствием. Сцеживайте, если совсем дискомфортно
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. Спасибо большое Вам?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас нелегко, но с каждым днем будет легче, все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно выпить достинекс, в пачке 2 таблетки принимать по пол таблетки у тром и вечером, 2 дня. Препарат сразу всю лактацию не остановит, молоко уйдёт постепенно.В эти дни Старайтесь употреблять меньше жидкости , одевать утягивающий бюстгальтер. Сцеживать можно 1 раз немного до чувства облегчения, чем больше и чаще будете сцеживать тем больше молока будет прибывать. С целью лечения можно сходить на ультразвук 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть,если я остановлю лактацию,то шишки пройдут?
Акушер, Гинеколог
Данные уплотнения вы ведь связываете с лактацией? Если да то это проявления лактостаза. Значит если вы отмените грудное вскармливание, то и лактостаза не будет. Температура тела не повышается грудь не изменила цвет в месте уплотнений?
Клиент
Надежда Сергеевна, температуры нет,немного красновато
Акушер, Гинеколог
Это хорошо что нет температуры, покраснение как следствие массажа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если Вы решили завершить грудное вскармливание, рекомендую Вам пропить Достинекс 2 таблетки по 1/2 таб через 12 часов, ограничить приём жидкости, не пить и не есть горячего. Если в груди будут уплотнения, можно слегка сцеживать до облегчения состояния, наносить гель Лиотон 2 раза в сутки.