Консультация терапевта /

Болят соски. — вопрос №1371366

Уже 5 дней болят соски. Грудь нет. Месячных нет. Вообще не понимаю что это. Думала пройдет,но нет. Становится немного страшно. Подскажите что делать. Беременности не было никогда. Раньше такого не было Никогда. Бюстгальтер не ношу уже год. Топы только.

Возраст: 30

Хронические болезни: Грыжа в шее.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Ну у меня было год назад тревожное расстройство. И тогда температура стала прыгать. Максимум 37,2( очень редко) но бывает 37, 36,9. Вот такие цифры. Я много всего сдавала обследований. Плюс минус норм. Сейчас 36,9, утром было 37.1

Терапевт
Необходимо выполнить УЗИ молочных желёз.
Также сдать кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО.
Без обследования не рекомендую пока принимать каки-либо препараты.
Клиент
Александр, прикрепила гормоны.
Терапевт
По узи описывают кисту , BI-RADS2 говорит нам о доброкачественном образовании.
Киста не может давать такой симптоматики , которую Вы описываете.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно делали УЗИ молочных желез? Сейчас есть ощущение, что грудь отекла? Сейчас вторая фаза цикла?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи никогда. Грудь не отекла. Болят именно когда трогаешь ,когда не трогаю нет.
Врач УЗД, Терапевт
Рекомендую пройти УЗИ молочных желез на 5-7 день менструального цикла для исключения мастопатии. С результатом очный осмотр маммолога или гинеколога. При такой симптоматике очень эффективно прием Мастодинона по 15 капель 3 раза в день в течение 3 месяцев( растительный препарат накопительного действия).
Выделений из сосков нет ?
Клиент
Ирина, выделений нет. Это что то страшное да?(
Врач УЗД, Терапевт
Нет, на фоне дисгормональных изменений отекает паренхима молочной железы, вызывая болезненность и повышение чувствительности сосков.
Гормоны щитовидной железы не сдавали? Вы ниже писали, что набрали вес и не получается сбросить, это может быть вызвано снижением функции щитовидной железы( гипотиреозом), также повлиять на половые гормоны. Рекомендую также гормоны щитовидной железы проверить( ТТГ, Ат-ТПО, Т3 и Т4)
Клиент
Ирина, гормоны я сдавала недавно. Т3 и т4 в норме. А вот ттг повышен 4,7. ( норма до 4) врач сказал кушать йодированную соль и пересдать потом. Или вы про другие гормоны?
Врач УЗД, Терапевт
Все верно. Такое повышение ТТГ, при сохраненном уровне Т3 и Т4 говорит о субклиническом гипотиреозе, не требующем терапии, а только увеличение потребления йодсодержащих продуктов.
Клиент
Ирина, сделала узи. Прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Светлана, добрый день!
По УЗИ определяется единичная простая киста малых размеров, которая такой симптоматики вызвать не могла бы. Толщину железистого слоя не указали, наверное, потому что делали УЗИ во второй фазе цикла, но указано, что железистый слой преобладает.
Ещё можно уточнить, сухость кожи сосков есть, шелушение?
Клиент
Ирина, да. Сухость именно сосков есть немного.шелушения точно нет. Что это значит? Потому что она сказала ничего страшного и все ?‍♀️
Врач УЗД, Терапевт
Я бы рекомендовала Вам использовать крем -эмолент( Topicrem ultra hydratante, Липобейз (крем или эмульсия)), также пропить Мастодинон 15 капель 2 раза в день 2-3 месяца.
Клиент
Ирина, поняла. Хорошо. Крем есть такой где то.
Врач УЗД, Терапевт
Пробуйте сперва крем, может его достаточно будет, чтобы снять симптоматику)
Клиент
Ирина, здравствуйте скажите пожалуйста,месячные начались соски практически не болят. Что это может значить?
Врач УЗД, Терапевт
Светлана, добрый вечер! Если боль ушла с началом менструации, то они были связаны с дисгормональными изменениями ( высоким уровнем прогестерона во второй фазе цикла). С началом менструации уровень прогестерона резко падает, уменьшается отек молочной железы и соответственно уменьшается боль. Вернёмся к тому, что нужен прием Мастодинона
Клиент
Ирина, хорошо. И подскажите надо ли что то сдавать? Из гормонов например. И нужно ли на 7-9 день идти снова на узи как мне сказали.
Терапевт
Здравствуйте! Вес не набирали? Узи молочных желёз не делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вес набрала еще в декабре. 3 кг. И скинуть не могу ?хотя обычно скинуть не сложно. Питаюсь норм. Вредное не кушаю. Не пью не курю. УЗИ никогда.
Терапевт
Небольшой набор веса, боли в сосках-могут быть проявлением гормональных перестроек, я б рекомендовала сделать узи молочных желёз и сдать оак с СРБ на исключение воспаления. С результатами к маммологу, здоровья Вам!
Клиент
Елена, прикрепила анализы
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие, несколько повышен ТТГ, Вы принимаете терапию и Алат-возможно на фоне погрешностей в питании, приём лекарств или алкоголя накануне сдачи анализов
Клиент
Елена, я вообще не пью и не курю. Уже лет 10)) да лекарств принимала много. На фоне тревожного расстройства. Финебут влияет наверное тоже на печень.
Терапевт
Здравствуйте.
Выделения из сосков есть?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте нет
Терапевт
Наиболее вероятно, что это симптомы мастопатии, рекомендую выполнить УЗИ молочных желез, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, пройти консультацию маммолога.
Клиент
Сергей, а вы не подскажите из-за чего это может быть? Что я сделала не так
Терапевт
Причины мастопатии - гормональные нарушения, стрессы, генетическая предрасположенность, аборты, травмы груди, эндокринологические заболевания, нарушения менструального цикла, нерегулярная половая жизнь или ее отсутствие, заболевания половых органов.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Рекомендую УЗИ молочных желез и регионального лимфооттока, далее очный осмотр маммолога.
Принятый ответ
Клиент
Армине, сделала узи. Прикрепила
Терапевт, Врач медико-социальной
Ничего опасного не выявлено. Нужно ещё сдать анализы на половые, щитовидные гормоны и гормоны гипофиза.