Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №1950006

17 февраля делала вакуум аспирацию на 11 неделе беременности. в первые 2 дня после немного кровило. потом все прекратилось. 23 февраля начались выделения, умеренные. иногда выходили сгустки крови темно красного цвета. делала узи 29 февраля,сказали полип, кололи окситоцин 3 дня и пила водяной перец. 5 марта делала повторное узи. смущает слово гиперваскулярное. гинеколог сказала надо удалять

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите узи

Гиперваскулярное образование это остатки хориональной ткани.
Само оно не выйдет, необходим кюретаж или гистерорезектоскопия
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила узи

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, однозначно удалять, ответа на медикаментозную терапию не будет
Акушер, Гинеколог
Альбина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Ангелина Андреевна, узи прикрепила
Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ описан кровоток, то такое образование само не выйдет, его нужно удалять хирургически
Клиент
Екатерина Александровна, узи прикрепила
Гинеколог
Образование нужно удалять, само оно не выйдет
Клиент
Екатерина Александровна, гиперваскулярный это страшный диагноз? очень переживаю. это доброкач.образование?
Гинеколог
Это доброкачественное, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, после удаления долечиваться надо лекарствами или коки пропить?
Гинеколог
Если вам нужна контрацепция, то можно принимать кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гипервпскулярное- означает с активным кровотоком. Т.е. полип истинный и он убирается только при гистероскопии.
Прикрепите узи
Клиент
Ольга Витальевна, это доброкачественное образование?
Клиент
Ольга Витальевна, узи приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Да, описан плацентарный полип. Убирать только на гистероскопии
Клиент
Ольга Витальевна, это страшный диагноз? очень переживаю. это доброкач.образование?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это доброкачественный процесс. Остаточные явления после прерывания беременности.
Клиент
Ольга Витальевна, гистероскопию делают под наркозом? и сколько по времени длится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, внутривенный наркоз. Минут 15-20
Клиент
Ольга Витальевна, после гистероскопии нужно долечиваться лекарствами или коки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кок в качестве контрацепции. А антибиотики - по показаниям после гистероскопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Альбина, образование с повышенным кровотоком - это плацентарный полип, проще говоря остатки плацентарной ткани. Оно большое, необходима гистерорезектоскопия с целью его удаления.
Клиент
Ангелина Андреевна, гиперваскулярный это страшный диагноз? очень переживаю. это доброкач.образование?
Акушер, Гинеколог
Это доброкачественное образование. Это называется плацентарный полип. Гиперваскулярный - значит хорошо кровоснабжается, следовательно сам не выйдет.
Нужно удаление путем гистероскопии. Под наркозом в полость матки доктор введет специальный аппарат с лампочкой и камерой на конце, удалит этот полип. Вы проснетесь минут через 20.
Потом то, что удалили, отправят на гистологическое исследование. И все
Клиент
Ангелина Андреевна, после гистероскопии нужно долечиваться лекарствами или коки пить?
Клиент
Ангелина Андреевна,гистологическое исследование покажет что образование было доброкач. или злокач.?
Акушер, Гинеколог
Гистология покажет, что за образование было, его состав на тканевом уровне. Сомнений нет, что оно доброкачественное.
Долечиваться нужно будет антибактериальными препаратами, которые врач будет рекомендовать в стационаре.
Кок только с целью контрацепции.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо вам большое , вы меня успокоили
Клиент
Ангелина Андреевна, а в стационаре обычно долго находятся после этой процедуры?
Акушер, Гинеколог
Я очень надеюсь ?
Удачи вам, гистероскопия - безболезненная процедура, нужно ее сделать и дальше жить спокойно.
Как будете готовы - планируйте беременность без проблем ?
Акушер, Гинеколог
Официально - 3-4 рабочих дня будет больничный. Но отпустить могут в тот же день. Главное, не забудьте подъехать за выпиской и через 10-14 дней от момента операции за результатом гистологии.
Клиент
Ангелина Андреевна,делают под наркозом эту процедуру?
Клиент
Ангелина Андреевна, извините ,ранее писали что под наркозом)
Акушер, Гинеколог
Да, внутривенный. Вы ничего чувствовать не будете.
Клиент
Ангелина Андреевна, эту операцию срочно нужно делать? сейчас праздничные дни,хотела после спокойной пойти сделать. вчера гинеколог напугала меня что нужно это срочно делать, в матке кровь что она инфицированная. что люди с этим долго не живут. вакуум делала 17 февраля
Акушер, Гинеколог
После праздников идите к гинекологу за направлением и вас запишут на операцию. Дадут список анализов и вы будете их собирать. По крайней мере в нашем регионе так.
Контролируйте температуру тела и выделения.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, то есть все таки срочно? или за пару дней ничего страшного не будет
Акушер, Гинеколог
Пара дней не решат ничего. После праздников спокойно можете начать.
Но если температура повысится выше 37.5, ухудшится самочувствие , либо обильные кровянистые выделения из половых путей - тогда в стационар.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию и заключению УЗИ вам необходимо пройти гистероскопию и раздельное диагностическое выскабливание, все что уберут отправят на гистологическое исследование, после получения результата будет понятен диагноз, что это именно было.