Консультация психолога /

Ощущение и сильное волнение что муж изменяет — вопрос №1950041

Резко возникло сильное волнение и переживания что муж не верен. Стал внимательным ко мне и ребенку ,терпеливым,веселый. более мягким . Постоянно разговаривает на любые темы , молчать ему не комфортно , уводит взгляд или берет телефон , что нибудь теребит , чаще мой подаренный браслет. Ощущение что чувствует вину и когда находиться со мной пытается всячески завести любой диалог , но когда смотрю на него часто уводит глаза , бывает краснеет . На вопрос была измена или нет отвечает что нет никого. Видимых физических изменений нет . Недавно чтобы убедить меня как проходит его день взял меня на работу с собой . Рассказал что сделал девушке комплимент объяснил что это для работы , но в этот момент лицо покраснело и уши и взгляд был виноватым . Да он бывает в хорошем настроении но сейчас как будто это наиграно и не настоящее .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ксения! Не забивайте свою голову плохими мыслями. Спросите у мужа любит ли он вас. Если ответ положительный, тогда продолжайте жить и что бы он не думал о других женщинах показывайте ему в ответ тоже свою любовь, побольше общайтесь, проводите время всей семьей и думайте о хорошем
Клиент
Максим Николаевич, просто давно была ситуация что он скрывал от меня общение с девушками и я случайно узнала. И я знаю что он умеет все хорошо скрывать и врать . Хоть он и говорит что любит и говорит что если изменит то сразу скажет потому что для него это ужасно . Моя интуиция и переживания переходят в панику несколько дней, ощущение что он что то хочет сказать но не может . А девушек клиенток у него по работе много

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Если дома будет гармония и любовь, то никакие девушки не нужны будут. Общение не всегда значит измена
Психолог
Здравствуйте.
Поведение супруга действительно вызывает чувство подозрения. Ощущение, что есть какой то секрет. Однако, что именно он может скрывать, можно узнать только у него и совсем необязательно это про измену. Постарайтесь открыто и честно поговорить с ним, обозначить свою тревогу по поводу смены его поведения. Возможно он хочет Вам что то рассказать, но не решается. Постарайтесь создать доверительную атмосферу и возможно супруг раскроет причины своих реакций. Удачи Вам.
Клиент
Иркям, я рассказала ему свои переживания, но он сказал что успокойся , нет у меня никого , что работает и ему это все не нужно. Спросила по поводу его настроение что оно очень позитивное и странное , на что он посмеялся и не ответил а перевел тему
Психолог
Рассказывать или нет, это его свободный выбор. По какой то причине он не открывается Вам до конца. Конечно можно включить манипуляции, давление, однако насколько это хорошо отразиться на отношениях в будущем? Люди очень болезненно реагируют на попытки воздействовать на их чувства и попытки принудить сделать что то против их желания. Обычно это вызывает обиду и раздражение.
Возможно стоит просто пока ждать и наблюдать за супругом, в любом случае все тайное всегда становится явным. Здесь главное доверять себе и своим чувствам.
Психолог
Здравствуйте, читая ваше сообщение, возникает ощущение недопонимания, кажется что он резко понял своё поведение и это вызвало удивление и страх возможности измены? Правильно вас поняла? У вас доверительные отношения, можете сесть друг напротив друга и спокойно обсудить те чувства что у вас возникли?
Принятый ответ
Клиент
Майя, я рассказала ему свои переживания , на что он сказал успокоится что у него нет никого. До этого несколько месяцев он был больше агрессивным раздражительным , его утомляли мои разговоры . А здесь все наоборот. Работа не изменилась, такой же плотный график . Поговорила по поводу его настроения что оно для меня странное на что он посмеялся и поменял тему
Психолог
Здравствуйте! А как до этого он себя вёл? Как складывались Ваши отношения до его этого поведения? Были ли проблемы в отношениях?
И ещё вопрос возник: если Вы действительно узнаете об измене, что будете делать и как действовать?
Клиент
Юлия Михайловна, да в принципе нормально, да были недопонямания, ругались , но мирились. До этого он был агрессивным , нервным , слушал меня но не слышал , так как на следующий день мог задать опять вопрос то же. Все время перебивал что подожди я занят я работаю и толком то не разговаривали . Его бесили мои разговоры , часто кричал , недовольничал . Я всегда старалась спокойно к этому относиться не обращать внимания и не трогать его . Работа была всегда на первом месте . А все что касается семейных дел его это раздражало и что я прошу помощи. Если я и узнаю об измене то хочу поговорить с ним почему, что его подтолкнуло , что не хватает, чтобы понять что я ему не давала в отношениях и поработать над собой. Обдумать все хорошо, хочу ли я дальше отношений с ним или пойду своей дорогой и буду работать над ошибками. Вместе мы уже 10 лет и я не хочу и не готова начинать новые отношения даже если я узнаю об измене и даже если мы придем к решению развестись
Психолог
Ревность - одно из самых сложных в проработке чувств, потому что состоит из разных эмоций (злость, обида, вина, стыд, тревога), у каждого человека свой набор эмоций.
Можно прочесть книгу Роберта Лихи - Ревность. Там даны конкретные рекомендации по самопомощи при ревности.
Поговорить с мужем - отличная идея, но насколько я Вас поняла, на контакт он не идёт и раскрываться не хочет.
Я бы тут работала на поиск Ваших внутренних ценностей и сильных сторон. Можно ещё повышать ресурсность при помощи увлечений, хобби, приятных для Вас занятий. Цель - ощутить внутреннюю опору.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ксения!
Ваше волнение по поводу изменения поведения мужа вполне объяснимо. Иногда даже по глазам видно, что что-то у человека имеется, что ему необходимо скрывать. Тайное всегда становится явным, выяснится и эта причина его скрытности и вскоре всё раскроется. Ваше тревожность скорее всего вызвана той неопределённостью в дальнейших с ним отношениях, если причиной всё же станет измена. Вы сможете как-то распрограмировать свои действия в таком случае.
Психолог
Добрый день.
Как до этого складывалось ваше общение и отношения?
Данные перемены произошли после кризисного момента в вашей супружеской жизни?
То есть если вы это замечаете на относительно спокойном и ровном периоде до этого, то можно считать, что человек в хорошем расположении и открыт к общению. Причина ваших переживаний в тревожности и мнительности.
Если же до этого был период наряженного общения, он был закрыт, не желал контактировать и разговаривать, то ваши подозрения могут быть оправданы.