Молочница на раннем сроке беременности
Здравствуйте. Началась молочница резко, первый раз за всю жизнь и первый день задержки тест показал беременность. Скажите, чем лечить и опасно ли это для плода? . После родов, через месяц у меня умер ребёнок год назад, эта беременность долгожданная. Возраст у меня уже 42 года. Детей нет. Ещё сдавала анализ в декабре на прогестерон, был низкий, нужна ли мне поддержка? В первую беременность опускалась шейка на 22 неделе была 25мм. Вставляла утрожестан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оптимально сдать фемофлор 16. Вдруг, не только кандидоз.
Если нет возможности- и симптомы схожи с кандидозом (знакомы с ним)- свечи пимафуцин разрешены в 1м триместре беременности.
Сданный в декабре прогестерон либо сдавался не в конце цикла. Либо в том цикле не было овуляции. При беременности препараты прогестерона назначаются по клиническим симптомам, анализ на прогестерон неинформативный
Ольга Витальевна, здравствуйте. В январе планировала с репродуктологу по этому анализу. Специально сдавала а 21д.ц.по её назначению и она мне прописала утрожестан после овуляции, но беременность не случилась. В этот раз не ходила к репродуктологу и возник вопрос, а вдруг всё таки нужна поддержка опять
Ольга Витальевна, Ещё был эндометрий на 10 д. ц. 6,8 сказала маловат и мазала Эстрожель. Обычно у меня эндометрий хороший. Планирую с сентября.
Ольга Витальевна, я сдам анализ, но пока нет возможности. Думаю молочница: есть небольшой зуд и творожестые выделения
Толщина эндометрия оказалась подходящей для наступления беременности.
Учитывая анамнез, ицн в предыдущей беременности- утрожестан можно начать. 200 мг 2 раза в день. Пока кандидоз- перорально, затем можно будет перейти на вагинальное введение.
Свечи пимафуцин 6 дней от кандидоза. Разрешен в 1м триместре.
Не забывайте про фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200, витамин д 2000 ме.
Ольга Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая анамнез , начните приём Дюфастон 10мг по 1 таб 3 раза в день до 1 скрининга. При молочнице сдать мазок флора. Разрешены в 1 триместре ( пимафуцин, экофуцин)
Олеся Фёдоровна, скажите, может лучше утрожестан?
Можно и утрожестан, разницы нет. И то и то прогестерон.
Олеся Фёдоровна, скажите, а молочница опасна для плода. Первый ребёнок умер, родилась с атрезией пищевода, теперь Оооочень страшно.
Нет, она не вызывает такие патологии. Любая перенесённая инфекция во время беременности может спровоцировать преждевременные роды например. Но это крайне редко и постоянные обострения. Ограничьте сейчас сладкое в питании, так как молочница часто появляется
Олеся Фёдоровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. От молочницы можете поставить Пимафуцин местно, он разрешен в 1 триместре. По поводу поддержки - прогестерон не показание к ней. Во время беременности не пересдавайте его, это не информативно. Учитывая ИЦН в анамнезе - начинайте прием Утрожестана 200*2р/сут. Сейчас перорально, после того как пройдут симптомы кандидоза - вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Рекомендую Вам проставить свечи Пимафуцин по 1 на ночь вагинально 6 дней,они разрешены с ранних сроков беременности.Учитывая ИЦН в анамнезе, после подтверждения маточной беременности, принимайте Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки.