Консультация кардиолога /

Высокое нижнее давление — вопрос №3043244

Здравствуйте. В прошлой теме писала, про то, что сильно упало давление. Не знаю, видно ли тут мой прошлый вопрос... Если нет могу скинуть ссылку.

Договорились, что отменяю допегит, перехожу на гипосарт. Начала с гипосарт 8, совсем не помогал. Стала пить гипосарт 16. Тоже ноль эффекта. Плюс заметила, что стало очень повышаться нижнее давление. Не опускается ниже 90, ближе к 100 обычно, 95-98. Сейчас померила давление 133/101. В прошлом вопросе также указала, что перенесла умеренную преэклампсиию. Пульс тоже не нижу 80. В среднем 85-90. С утра был 113, хотя я быстро не хожу по квартире. Была сегодня у терапевта. Сразу прошла ЭКГ, пока не знаю результат. Сдала анализ крови, общий, плюс биохимию с липидным профилем. Записалась в воскресенье на узи сердца. Мочу сдам послезавтра. Я до ужаса переживаю, почему нижнее давление такое высокое. Боюсь опухоли надпочечников. Плюс очень боюсь, что вскоре может случиться инфаркт или инсульт.

1. Какие еще обследования нужно пройти?

2. Может ли это быть опухоль надпочечников, или там еще есть симптомы?

3. Как долго должно держаться такое давление, чтобы дошло до инфаркта или инсульта? Не может ли это случиться быстро?

4. Терапевт сегодня назначила гипосарт н, 16+12.5, который комбинированный. Выпила сразу. Но давление в норму не приходит. Нижнее вот стало 101. Может ли быть такое, что Сартаны мне не подходят? Очень жалко если это так, потому что читала, что сартаны самые лучшие в профилактике инфарктов и инсультов.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте. У вас есть беременность?
Клиент
Юлия Юльевна, нет, сейчас нет. Вам видно мой прошлый вопрос? Я могу дать ссылку, там поя подробно описано. Была в беременность умеренная преэклампсия. Прошло 4 месяца после родов. Гипертония была и до беременности. Получалось держать давление гипосарт 16

Кардиолог
Я поняла. Не переживайте. Нужно иметь запущенную гипертонию и сопутствующую патологию, чтобы случился инсульт/инфаркт. Спокойно ведите дневник (утром и вечером) в течении недели, чтобы адекватно подобрать дозу антигипертензивного препарата.
Принятый ответ
Кардиолог
Не переживайте. При таком уровне АД инсульта/инфаркта не случится. Делали вы УЗИ БЦА?
Кардиолог
Обычно лечение АД начинают не с сартанов, а с прилов (например, периндоприл или лизиноприл). При высоком нижнем АД также может помочь индапамид. Можно взять комбинацию периндоприл и индапамид в маленькой дозе, например нолипрел форте 5+1,25 мг 1 р/д утром натощак.
Кардиолог
Здравствуйте.1 В план обследования при гипертонии также входит узи почек и надпочечников и дуплекс сосудов шеи .2 опухоль надпочечников очень редкая причина и имеет характерную клинику и изменение в анализах - в первую очередь влияет на уровень калия крови. 3 давление один из факторов способствующих инфаркиу или инсульта- с поправкой давления которое пациент не контролирует и не лечит - при приеме препаратов и уровне до 130/ этот риск резко снижается. И обязательно наличие и других факторов повреждения соскдов- курение повышение сахара лишний вес и т д - это процесс длительный. И женщины до менопаузы крайне редко находятся в группе риска. 4 сартаны эффективны и безопасны но должны накопиться и нужно 2-3 недели . Пока эти происходит добавляйте Физиотенз 0.2 мг при повышении давления выше 140/ . И возможно стоит поработать с психотерапевтом по поводу тревожности- она также способствует повышению давления
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, физиотенз нужно пить один раз в день, подскажите, пожалуйста?
Кардиолог
До 3х раз в сутки в указанной дозе . Он быстро (15 минут примерно) начинает действие и работает до 6 часов
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите, пожалуйста, сколько по времени пить физиотенз?
Кардиолог
Ограничений по времени нет но в Вашем случае до накопления препарата- я уверена что его будет достаточно на постоянный прием
Принятый ответ
Кардиолог
Для исключения альдостеромы можно проверить Альдостерон-рениновое соотношение. Это исследование рекомендуется в качестве скринингового исследования для диагностики первичного гиперальдостеронизма.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, гипосарт накопительный,сон скорее всего еще не раскрыл свое действие полностью.
Вы сейчас волнуетесь , при этом активируется симпатическая нервная система,что приводит сосуды в тонус. От этого поднимается нижнее дааление.
Рекомендую подобрать антитревожную терапию,что то успркоительное.
Пока никаких рисков инсульта нет .
Клиент
Наталья Евгеньевна, т.е. он может и не начать снижать давление с первого дня?

И достаточно ли обследований, которые назначила терапевт? Нужно ли проверить глюкозу? Сахар с утра высоковатый, 6,3. Плюс в беременность был гестационный диабет.

Плюс к всему есть лишний вес, несколько лет я жила в весе 100 при росте 158, за беременность скинула до 84, но это всё равно много. Может ли лишний вес так поднимать нижнее давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, он не снижает полностью с первых дней! Это накопительный поепарат.
По поводу сахара лучше сделать анализ на гликированный гемоглобин.
Да,вес очень влияет. Поэтому при похудении ад снижается
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос
1. Дополнительно советую сделать узи сосудов шеи
2. Для опухолей характерны огромные цифры, вплоть до 180/100 и выше. Не волнуйтесь
3. Как я вам уже говорила, цифры давления должны быть куда выше и постоянные, плюс должны быть сосудисте изменения, в частности , атеросклероз.
4. Да, комбинация хорошая. Но препарат копится 5-7 дней, быстрого эффекта не будет.
Но очень влияет на нижнее давление ваш эмоциональный фон. Вы очень стревожены. Не волнуйтесь, это не огромные цифры, они вам не угрожают. Вам обязательно нужно подключить ещё и успокоительные, это поможет вам держать давление в узде.
Клиент
Алена Германовна, спасибо, поняла вас. Стоит подключить моксонидин? Пока гипосарт не накопился?
Кардиолог
Да, это абсолютно нормальная практика, подключать его, пока препарат копится
Клиент
Алена Германовна, т.е. недели на две? Или на четыре для подстраховки?
Кардиолог
Обычно хватает около недели