Уточнение образования на надпочечнике

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, какое исследование предпочтительно для уточнения впервые выявленного по УЗИ образования на надпочечнике,?Состою на учёте в Онкоцентре по поводу оперированной 4 года назад Саркомы тела матки низкой степени злокачественности стадии Т1в1N0M0. Плановый осмотр МРТ+КТ в мае текущего года не выявил никаких отклонений.Но на днях пошла на плановое УЗИ брюшной полости в ходе которого мне обнаружили опухоль правого надпочечника(по типу аденомы) размером 1×1,03 см.Вчера была на приёма у эндокринолога-она мне назначила КТ надпочечников с контрастом для уточнения диагноза и дифференцации образования.Честно скажу,растерялась,и не уточнила,можно ли вместо КТ сделать МРТ.Во-первых в текущем году уже мне сделали достаточное количество рентген исследований, во-вторых всегда плохо переношу йодный контраст.Не хочу рисковать,МРТ с контрастом было бы лучшим решением для меня сейчас.Только,почитав в интернете, начала сомневаться в результативности этого методы при данной диагностике.Разрешите ,пожалуйста, мои сомнения!Что делать лучше всего подойдёт в моём случае:МРТ или КТ,учитывая мои проблемы со здоровьем?Благодарю за ответ!

Оперированная саркома тела матки стадии Т1в1N0M0-апоель 2020 года,аппендектомия,артроскопия коленного и плечевого сустава (с тенодезом бицепса),диффкзный атопический дерматит, ДЖВП,СРК,хр.гастродуоденит.,полисегментарный остеохондроз.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
КТ более информативно даже без контраста, так как плотность образования не увидеть на МРТ. Контраст же полезен тем, что увидим процент насыщения и выведения контраста из образования.
Для установления факта доброкачественности важна:
-плотность
-накопление и скорость выведения контраста.
если доктор рентгенолог видит доброкачественное образование с низкой плотностью, может не вводить контраст.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кт будет информативнее и делать обязательно с контрастированием. Если на самом деле есть образование то стоит проверять гормоны. Если давление повышается кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, обязательно вечернею слюну на кортизол, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины

Принятый ответ

Здравствуйте.
Информативнее будет пройти мскт надпочечников с контрастом. Дополнительно проверьте есть ли гормональная активность образования или нет, сдайте анализы крови на альдостерон, ренин, натрий, калий; на кортизол вечерней слюны; метанефрины и норметанефрины мочи

Принятый ответ

Добрый день
Нужно именно КТ с контрастом
Доброкачественность образования определяется именно по скорости вымывания контраста из образования
И нужно сдать анализы
Кровь на ренин и альдостерон
Суточная моча на свободные метанефрины
Вечернюю слюну на кортизол

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно вам делали кт Уже в этом году , посмотрите описание надпочечника , покажите эндокринологу вашему
Если не найдёте , то в таком случае рекомендуется сделать кт надпочечников с контрастом , мрт не так информативно

Если образование будет описано , то исключить гормональную активность
- ренин , альдостерон крови
- кортизол вечерней слюны
- свободный метанефрин, норметанефрин суточной мочи

Нина Ивановна, да делали в этом году в мае в Областном новом онкоцентре,но без контраста ,и по описанию там всё нормально ничего не нашли.Поэтому и страшно....может быть такое,что без контраста его могли не увидеть?

Если видят по узи, то по кт тоже должны были ( если оно есть )
Эндокринолог видел это кт ?