Можно ли применять мометазон при гормонально не активной опухоли надпочечника
Два года назад обнаружено "образование правого надпочечника - доброкачественный кт-фенотип, вероятнее, аденома. При повторении кт в феврале 2025 года - без динамики. Сейчас врач дерматолог назначил крем мометазон. Можно ли его применять?
Здравствуйте!
Образование гормонально неактивное , поэтому прием данного препарата не противопоказано, особенно местно
Сколько по времени собираетесь использовать его?
КТ надпочечников с контрастом 1 р в год
Дарья Валерьевна, нейродермит наружных половых органов. Наносить на слизистую, на вульву 2 раза в день 2 недели. Затем через день 1 раз в день 2 недели. Затем 2 раза в неделю 2 недели.
Принятый ответ
Поняла, спасибо за уточнение, можно использовать.
Ничего страшного
Здравствуйте,Мария.
Так как у Вас гормональной активности нет, противопоказаний нет.
Мометазон, в принципе, обладает местным действием, и тем не менее очень сильнолействующий препарат. Скажите,пожалуйста, а в связи с чем Вам его назначили?
Лиана Анатольевна, нейродермит наружных половых органов. Наносить на слизистую, на область вульвы. Первые две недели 2 раза в день, затем 2 недели 1 раз через день, затем 2 недели 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Понятно. Желаю Вам скорейшего выздоровления🌸
КТ образования 1раз в год и желательно всегда на одном и том же аппарате у того же специалиста, чтобы пошрешностей в описании было минимум.
Здравствуйте!
Прием препарата «мометазон» не противопоказан при гормонально-неактивной опухоли надпочечника. Вызвать гиперсекрецию гормонов аденомой не может.
При местном использовании в системный кровоток почти ничего не всасывается.
Добрый день
Да.Можео
Во первых всасываемость в системный кровоток всего 10%
Во вторых на аденому это вообще никак не повлияет,даже если б вы пили преднизолон в таблетках
Влиял бы этот прием на окружающую ткань надпочечника
Но не аденому