Что вас беспокоит?
Избыток веса
Здравствуйте. У дочери вес 71 кг ,рост 164,были на приёме у эндокринолога,сказала норма,максимум 2 кг надо сбросить. Но я считаю что это много. Никаких анализов не назначил, щитовидка не увеличена.Подскажите, это нормально? Дочь ест мало,сладкое очень редко ест,но вес не уходит-комплексы начинаются
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Лишний вес есть.
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
- Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.
- Делайте биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (посмотреть «состав» вашего тела). как раз по этому анализу можно точно понять - сколько все-таки нужно сбросить.
Похожие вопросы по теме
- 6 Октября 201916 ответов
- 24 Ноября 20208 ответов
- 2 Мая 202214 ответов