Псориаз , беременность
Здравствуйте! Страдаю легкой степенью псориаза с 18 лет. Незначительные поражения кожи. Одиночные пятнышки от 1 см до 5 см. Жить не мешают. Много мазей уже применяла, сейчас пользуюсь китайской «день и ночь», а также дайвонекс и дайвобет. На данный момент я на 7 неделе беременности. Скажите пожалуйста, какие мази посоветуете в беременность? И можно ли мазать те, которыми сейчас пользуюсь? Эффект от них есть. Красные пятна розовеют и их не особо видно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Псориаз в лёгкой степени особого лечения не требует.
Мази дайвонекс и дайвобет содержат кальципатриол, который противопоказан во время беременности.
Гормональные мази, особенно на большую площадь нежелательны.
Китайские мази часто содежат гормоны, под прикрытием мазей с травками.
Можно крем скин кап-цинокап аналог, безопасен.
Хороши ухаживающие кремы, снимают шелушение.
К ним относятся фореталь и различные кремы с мочевиной 5%.
Главное спокойная нервная система, ведь сейчас вы находитесь в самом прекрасном положении!
Здравствуйте, Екатерина. Данные крема необходимо отменить как Дайвонекс и Дайвобет
Использовать можно крем Лостерин несколько раз в день.
Стараться не использовать Мочалку сейчас, чтобы избегать трения.
Крема лучше наносить после душа на влажную кожу.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Здравствуйте, Екатерина
Чем пользуетесь сейчас во время беременности нельзя
В легкой степени достаточно косметикой поддержать себя
Линии при псориазе: эмолмум, сенсадерм, норева
Все в аптеке
В период обострения скин кап 2 раза в день
Все будет хорошо
Здравствуйте.
В инструкции к этим препаратам указано:
Применение при беременности и кормлении грудью
Можно применять только тогда, когда потенциальная польза для матери превосходит риск для плода или ребенка.
Если все спокойно, то лучше не использовать.