УЗИ головного мозга

Сделали УЗИ,ребенку 2 месяца,кесарево .(что за заключение такое и насколько это опасно?) MD 54мм, MS 53мм.Смещение срединных структур нет.эхогенность мозгового вещества обычная.подкорковых ядер выражена четко.КТВ не изменены.Мозолистое тело дифференцируется.Мозжечок нормальных размеров, с четким рисунком полушарий.Вентрикулометрия:Боковые желудочки симметричные. Срез ТН2 (3.5S) Venticulus Lateral is:VLD 13 мм, VLS 13 мм(норма до 14мм),глубина в области тел справа 5 мм, слева 5 мм. Затылочные рога симметричные,не расширенны. Срез TH1 (3.5S) Ventriculus tertius 3 мм(норма 2-4 мм) обычной формы. Срез TH0 (5C) височные рога не расширены. Четвёртый желудочек не расширен,обычной формы.Индекс тела бокового желудочка (норма 0.15-0.25) сильвиев водопровод обычной ширины. Сосудистые сплетения гомогенной, контуры ровные. Перивентрикулярные области не изменены. Межполушарная щель -3.5 мм/норма до 4 мм. Субарахноидальное пространство до 3 мм - норма до 4 мм. Заключение:уз признаки резидуальных органических изменений головного мозга в виде лёгкой дилатации боковых желудочков. Рек-но: уз контроль

Экзема
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.

Принятый ответ

добрый вечер, нарушения не критичные, требуют динамического наблюдения через 2 мес, скажите сейчас по ребенку вас что - то беспокоит? как спит, кушает, в весе набирает, нет ли любимой стороны поворота головы? на животе как удерживает голову?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, кушает хорошо, спит тоже . Любимая сторона была, но сейчас уже лучше и спать стала поворачивая голову и спать на нелюбимой стороне .

Поняла, в таком случае делаем нсг через 2 месяца, оснований для переживаний нет, нарушения не опасные - связаны с тем, что в период родов или беременности ребёнок перенёс гипоксию, данные нарушения лечения не требуют и как правило проходят сами к возрасту 8-10 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения минимальные-боковые желудочки расширены на 1 мм.
Следите за положением головы, чередуйте во время сна и во время кормлений.
Показано только динамическое наблюдение-НСГ-контроль через 1-2 месяца.