Давление 150/90,160/100

Здравствуйте!проходил медицинское обследование и у терапевта было выявлено давление 160/100,посидел минут 10 давление снизилось до 150/90.его я особо не чувствую(иногда легкий жар в лице и покраснение).терапевт посмотрев анализы сказал что всё в норме, но нужно контролировать давление,и ничего не прописал. Фото анализов прилагаю.также делали экг и ээг.пульс 84 ритм синусовый,все в норме.узи брюшной полости без патологий. Дома измеряю давление в основном 140/90 иногда 150 Нужно ли пропить какие либо препараты? Рост 184 вес 84 3 раза в неделю занимаюсь в тренажерном зале.заранее спасибо за ответы

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно рекомендую осмотр окулиста, глазное дно.
На фоне шейного остеохондроза, консультация невролога.
При стабильном повышении давления лозартан 50 мг ежедневно.
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям все хорошо.
Рекомендую сделать УЗИ сердца и почек, суточное мониторование ад.
Дома так же измеряйте ад.
Если давление будет держаться в пределах 140/90 и выше, то необходимо подобрать гипотензивную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
Цифры артериального давления высоковаты, даже при измерении дома 140/90 мм рт ст это уже гипертоническая болезнь.
Для того чтобы исключить Ваши сомнения в необходимости регулярного приема лекарств проведите ЭХО КГ, это визуализирующий метод исследования, показывает есть ли у Вас изменения сердца характерные для сформировавшейся гипертонической болезни. Тогда вопросы о необходимости приема лекарств отпадут сами по себе.
Николай, есть такой момент гипертоническая болезнь тоже ведь не начинается в один день с АД 180/100 мм рт ст, постепенно наростами, а все цифры которые выше 130/80 мм рт стуже формируют специфическое ремоделирование миокарда, которое в перспективе приводит к сердечной недостаточности.
Общий холестерин у Вас 4 ммоль/ л отличный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приёма Лозартана (Лозап) 25 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай! Повышение давления, покраснения лица могут быть на фоне симпато- адреналовой активности. уровень адреналина можно снизить диетой ( уменьшить солёное, сладкое, красное мясо. Увеличить белую рыбу, оливковое масло, зелёный ччай). Полезно добавить прогулки на свежем воздухе, больше пить воды. Из препаратов небольшие дозы ингибиторов АПФ Например , диротон по 5 мг 2 р в день, чтобы стабилизировать давление. через время оценить результат. Если цифры будут нормальные постепенно уменьшить дозировку. Не переживайте!