Результат УЗИ
Добрый день. По УЗИ ЛУ шеи есть сильно увеличенные. Результаты прикрепила. Очень переживаю, нет ли онкологии у ребенка. Общее состояние удовлетворительное, жалоб ни на что нет. УЗИ делали по направлению ортопеда, чтобы исключить спазм мышц
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую осмотр Стоматолога и ЛОРа, надо искать и устранять очаг инфекции, на который реагируют лимфоузлы. Даже если есть кариес - это очаг инфекции, на него лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют, надо устранять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день.
У ребёнка визуально видны лимфоузлы ? Прощупываются?
Были ли инфекционные (вирусные) заболевания накануне?
В таком случае, лучше пройти очный осмотр врачей (педиатра или инфекциониста, ЛОР-врача, стоматолога) для полного осмотра и оценки ситуации
Мария Александрова, здравствуйте. Болели в середине января, кишечной инфекцией, с высокой температурой. На осмотре пока не были.
Мария Александрова, меня смущает форма лимфоузлов, не говорит ли она о метастазах или лейкозе?
По одному узи такие диагнозы не ставятся. Нужен хотя бы развёрнутый ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ изменения лимфатических узлов носят реактивный характер в ответ на воспаление. Лимфатические узлы данной локализации реагируют преимущественно на заболевания ЛОР-органов или зубов. Увеличенными они могут быть длительное время после перенесённого воспаления.
Необходимо сдать общеклинический анализ крови и посетить оториноларинголога на очном приеме.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Юлия Дмитриевна, большое спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Впм надо очно обратиться к педиатру, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти при необходимости консультацию узких специалистов (лор, стоматолог). По одному узи судить о причинах лимфоаденопатии нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года.
Рустам Гамирович, большое спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV