Консультация терапевта /

Стало плохо после лидокаина — вопрос №1950463

Здравствуйте сегодня сделали операцию по исправлению перегородки и убрали кисту. Все под местной анестезией(лидокаин) Лидокаин кололи и в десну, когда убирали кисту. Все прошло хорошо, я на своих ногах добралась до палаты. Легла спать. Хорошо, что позвали кушать. Я пошла и чуть не упала в обморок. Голова кружилась, тошнило, все потемнело. Медсестры померили давление и оно оказалось низким (60 на 44) пульс 46.
Далее я чуть не упала в обморок, мне в коридоре влепили Дексометазон 40.
Через минут 20 давление и пульс в норме.

Первый вопрос. Би Теперь мне страшно, когда действие дексометазона закончится может ли давление снова резко упасть? Нужно пить чай?

Второе. Если бы я не вышла на обед возможно ли такое что я могла умереть во мне? С Кантом того, что когда я лежала я не чувствовала ни головокружение, ни тошноту.

ПС по анализам до операции все было в норме кроме минусовой аритмии. Могло ли оно повлиять? Также мне до операции кололи успокоительное

Возраст: 28

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, однократным укол дексаметазона не вызывает побочных эффектов. Умереть при таком состоянии невозможно, не переживайте, скорее всего головокружение произошло на фоне анестезии, которая ослабляла свое действие со временем. В дальнейшем если давление будет опускаться, то можно выпить крепкий чай или принять таблетку кофеина. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, извините а по чем здесь дексометазон? Я пишу про лидокаин

Нарколог, Терапевт
Я написала это потом что, Вы выше указали про укол дексаметазона после падения давления, я отметила, что однократный прием дексаметазона не несёт побочных эффектов. Про лидокаин так же расписала, чуть выше
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое! ☺️
Подскажите пожалуйста если бы не подняли давление что могло случиться при давлении 60 на 40?
Нарколог, Терапевт
Ничего страшного бы не произошло. Из возможных реакций могла быть тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания ( ну это в самом худшем случае)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, это скорее всего, не на лидокаин - иначе это бы все случилось в операционной.Возможно, и успокоительное, и лидокаин, плюс голод - все суммировалось,и так среагировали.
Покушать нужно.
Давление не должно упасть после выведения дексаметазона. Вы в стационаре сегодня же будете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте спасибо. Да буду лежать. Я имею ввиду когда действие декса закончится давление упадет? Или лидокаин и успокоительные уже выведутся из организма?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лидокаин, конечно, уже точно уйдет.
Покушайте обязательно, не должно ничего с давлением быть больше.
Клиент
Надежда Яковлевна, извините пожалуйста а что самое худшее могло случиться? С цветом того что давление и пульс падал?

Телретически если бы не вкололи дексометазое, могло давление дойти до низкого предела и само собой восстановиться?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дексаметазон - это экстренная помощь при гипотонии.
Но с учетом вашего возраста и отсутствия заболеваний - само бы тоже смогло восстановится
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо ❤️
В таком случае лучше в аптечке носить его да?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дексаметазон? нет, не думаю, это просто стечение обстоятельств сложилось так разом.

вы проверьте лучше оак и ферритин, нет ли железодефицита у вас.
Терапевт
Здравствуйте

Не переживайте
Возможно, давление сейчас придет в норму и не упадет
Данное состояние , вероятнее всего, связано с анестетиком
В будущем при различных манипуляциях предупреждайте мед персонал о возможной побочной реакции
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, извините, пожалуйста а что самое худшее могло случиться? С цветом того что давление и пульс падал?

Теоретически,если бы не вкололи дексометазое, могло давление дойти до низкого предела и само собой восстановиться?
Терапевт
Летального исхода не произошло бы
Не накручивайте себя
Терапевт
Здравствуйте!
Лидокаин используют не только как местный анестетик, так же он применяется в лечении аритмий.
Если бы у вас развилась аллергическая реакция (анафилаксия) на лидокаин, она возникла бы сразу после его введения
Скорее просто побочный эффект на лидокаин, дексаметазон поднял давление, скорее всего не будет уже снижения выраженного, так как концентрация лидокаина уменьшается. Если будет дискомфорт и головокружение, то выпейте крепкий сладкий чай.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое ❤️ а теоретически при сне и давлении 70 на 40 и пульс 46 я могла умереть или впасть в кому? Или в любом случае лидокаин бы «выветрился» сам по себе?
Терапевт
Не переживайте и не тревожьтесь такими мыслями, не умерли бы вы, скорее началась бы рвота или мутило бы вас
Все будет хорошо ??❤️
Клиент
Вероника Андреевна, извините даже если аллергия была на лидокаин?
Вот давление все снижалось, голова кружилась я уже не могла стоять. Я спрашиваю как реагировать на такое в будущем.

Потом бы все восстановилось само? Или нет? Просто кто-то говорит что раз давление падает сердце должно было искусственно начинать биться быстрее чтобы не дать умереть. А у меня он разленился что ли что начал снижаться???
Терапевт
Такая реакция может быть , а может не быть в будущем, предупреждайте стоматологов/косметологов о том, что была реакция.
В ответ на снижение давления, действительно, увеличивается частота сокращений сердца, но так как вводился лидокаин, то возможно замедление пульса.
Сердце не может лениться, не стоит сильно думать о том, что могло быть, просто имейте ввиду сам факт реакции на лидокаин в будущем.
Везде, где вводят лидокоин(стоматологи, косметологи, другие лечебные учереждения) есть аптечки неотложной помощи, где есть дексаметазон или преднизолон, адреналин, которые вводятся в случае таких ситуаций ??
Берегите себя, все будут у вас хорошо ❤️
Терапевт
Здравствуйте !
Лидокаин препарат который снижает немного давление , поэтому такая ситуация и произошла , но его действие скоро закончится , и после окончания действия дексаметозона нечего уже не случится . Не переживайте , просто все друг на друга наложились + стресс. Вы а мед учреждении и вам там окажут помощь . Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо большое ❤️я больше спрашиваю на будущее))
Давление 60 на 40 и пульс 47 это же критично уже? А что могло бы быть не окажусь дексаметазона рядом?
Человек от этого может умереть? Или само собой восстановится. Я к тому что нужно ли мне с собой в аптечке носить десаметазое?
Терапевт
Такая реакция может случится , а может больше и не повторится , в любом случае обязательно необходимо предупреждать стоматологов , косметологов и всех врачей об данной реакции . Где бы вам не вводили препарат , всегда имеется аптечка неотложной помощи , Вам сразу окажут помощь .