Что за маленькая шишка во рту?
На десне появилась несколько месяцев назад мягкая шишка во рту, не болит. На щеке или на десне непонятно. Что это может быть полип ? И какому врачу обратиться , к стоматологу терапевту или стоматологу хирургу?
Принятый ответ
Фотография не может полностью передать всю картину, и один из вариантов — это то, что вы нажевываете свою ретромолярную область пищевым комком или верхними зубами из-за патологии прикуса.
Для более точного диагноза может потребоваться очный осмотр у специалиста.
Вы так же можете приложить ортопантомограмму (ОПТГ) или попробовать сделать и добавить снимок зубов в прикусе, отведя ручкой чайной ложки щеку максимально в сторону уха.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Эрик, к какому лучше врачу показать?
Можно к обычному стоматологу. Для начала.
Эрик, это может быть полип?
Предполагать по фото можно все что угодно, зависит от уровня фантазии.
Но я бы советовал рассмотреть именно травматическую версию, в результате которой стала образовываться "мозоль".
Принятый ответ
Здравствуйте,
фото небольшое, не передает всей картины.
Если "шишечка" сразу за последним зубов- или ретромолярный бугорок слизистый(норма), часто воспаляется при травме твердой пище и недостаточно хорошей очистке налета, или просто рубец на месте травмы. В принципе не требует обращения к врачу.
Светлана, да за последним зубов сразу , непонятно где то ли на десне или на щеке. Она пройдет ?
нет, ни ретромолярный бугорок, ни рубец не проходят( травмированный отечный ретромолярный бугорок может стать меньше после того,как отек спадает, но он- норма
Попробуйте фото сделать четкое,хорошо отодвинув щеку
Светлана, как смогла сфоткать , посмотрите последнее фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычная слизистая
Ретромолярный бугорок всегда выражен,оттуда берут лоскут десневой для операций
Ничего патологического у вас нет
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем. Такие явления,как мозоль на слизистой ,могут возникать при хроническом травмировании этой области или при приеме пищи ила верхними зубами,смам травма может происходить незамеченной . Возможно это последствия рубцевания слизистой после удаления зуба мудрости (если было удаление), Так может выглядеть папиллома на слизистой. Или так реагирует слизистая если зуб мудрости не удалён и периодически возникает воспаление в этой области. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Можно давать лишь общие направления действий. Для лучшего понимания ситуации ,отметьте ,пожалуйста ,маркером на фото конкретное место о котором идет речь. Думаю,что мы говорим об одном и том же. На с маркером будет надёжнее.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Так будет получено полное представление о происходящем. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо, значит можно стомолотолгу хирургу с этим вопросом? , я уже записалась к нему
Напишите,потом ,пожалуйста,что скажет хирург после очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото слизистая нормальная, интересуемый бугорок тоже в пределах нормы, образуется либо из-за особенностей прикуса, либо такое анатомическое строение
Можете не переживать??